Установка для контроля респираторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОвСкОМю свмдетельствю

2О256!

Сова Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.1К1966 (№ 1068911/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13.XII.1967

Кл. 42k, 30/04

МПК G Oll

УДК 620.1: 623.445. .442 (088.8) Комитет оо делам иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения T. А. Пфейфер, Н, С. Зверева, И. С. Чуриканова, И. С. Наумычева и И. Е. Маркова

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕСПИРАТОРОВ

НА СУММАРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПРОСКОКА

И ПОДСОСА ПО ПЫЛИ

Установки для контроля респираторов на суммарный коэффициент проскока и подсоса по пыли, содержащие пылевую камеру, муляж, устройства для подачи пыли и контроля ее концентрации, известны.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что в ней пылевая камера соединена с крановым пульсатором подачи потока воздуха, имитирующего дыхание человека. Воздух подают под давлением в респиратор, надетый на муляж, который выполнен в виде каркаса, покрытого мелкопористым пенополиуретаном, пропитанным латексом. Муляж выполнен по форме лица человека. Это позволяет контролировать респираторы любых типоразмеров без участия испытателей.

На фиг. 1 изображена принципиальнаясхема предлагаемой установки; на фиг. 2 — пылевая камера с муляжем, продольный разрез.

Установка содержит плексигласовую пылевую камеру 1 с муляжом 2; дозатор 8 пыли, крановый пульсатор 4, один штуцер которого соединен с муляжом, другой (симметричный) — с камерой; фотоэлектрический нефелометр 5 для контроля концентрации пыли по яркости светорассеяния, сменные противопыльные фильтры б (для предохранения крана пульсатора от пыли) с U-образными водяными манометрами 7, служащими для контроля забив аемости фильтров; фильтр 8 для очистки сжатого воздуха, подаваемого на распыление порошка и на обдувку камеры нефелометра. В установку также входят резиновые шланги с калиброванными диафрагмами 9 и винтовыми зажимами 10 для регулирования скоростей воздушных потоков.

Пылевая камера представляет собой цилиндр со сферическим верхом, на котором кренится электродвигатель 11, вращающий крыльчатку 12 вентилятора. Вверху камеры установлен тангенциально расположенный штуцер 18 для подачи пыли в камеру и ниже его — сетка 14. Камера имеет люк 15 с герметично закрывающейся заглушкой для надевания испытуемых респираторов на полуэластичный муляж 2, снабженный пробоотборной трубкой 1б. Муляж крепится на дне камеры болтами 17. В дне его расположен штуцер с пробкой 18 для ссыпания порошка при чистке камеры. Избыток запыленного воздуха сбрасывается в вентиляционную систему через штуцер 19. Камеру устанавливают на ножках 20.

Полуэластичный муляж изготавливают следующим образом. На каркас из марли и бумаги, пропитанных латексом и повторяющих форму лицевых частей, наносят мелкопористый пенополиуретан, покрытый несколькими слоями латекса. Такая поверхность муляжа

Зо обладает определенной упругостью и эластич.

202561 постыл и наилучшим образом имитирует мышцы и кожу лица, что обеспечивает надежную герметизацию по линии обтюрации при надевании респиратора. На одном и том же муляже можно контролировать любые типоразмеры респираторов.

Установка работает следующим образом.

Микропорошок, с помощью дозатора пыли подают в воздушный поток и через штуцер 18 направляют концентрично стенкам в верхней части камеры 1. При этом из него выпадают крупные агрегаты и наиболее грубые фракции частиц, Этому способствуют также вращающаяся крыльчатка вентилятора и сетка

14, разделяющая камеру на две части. В нижней, измерительной, части создается стабильная воспроизводимая запыленность, Испытывают респираторы под давлением. В результате этого для отбора проб из подмасочного пространства респиратора не требуется применять отсос.

Запыленный воздушный поток под давлением проходит через респиратор и по трубопроводу подается в один из штуцеров кранового пульсатора (со скоростью порядка

30 л(мин). Имитируется периодический вдох через респиратор путем попеременного перекрытия и открытия воздушного потока. Для этого служит крановый пульсатор, который представляет собой трехходовой кран с пробкой и щелевыми вырезами в корпусе крана.

В пробке также сделан определенного вида вырез.

Предлагаемая установка работает при

25 пульсациях в минуту, что примерно соответствует частоте вдохов человека. Концентрацию пыли в камере и в подмасочном пространства респиратора контролируют с помощью нефелометра 5.

Предмет изобретения

Установка для контроля респираторов на суммарный коэффициент проскока и подсоса по пыли, содержащая пылевую камеру, муляж, устройство для подачи пыли и контроля ее концентрации, отличающаяся тем, что, с целью контроля респираторов любых типоразмеров, пылевая камера соединена с крановым пульсатором подачи имитирующего дыхание человека потока воздуха, подаваемого под давлением в респиратор, который надет на муляж, выполненный в виде каркаса, покрытого мелкопористым пенополиуретаном, пропитанным латексом, по форме лица человека.

202561

Составитель E. Ланцбрг

Рсдактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионовй и С. А. Башлыкова

Заказ 3843!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2