Устройство для оптической юстировки кристалл-монохроматоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27Х.1966 (№ 1079135/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13.XII.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. T. Кирин и Л. Б. Литвинова

Заявитель

Харьковский политехнический институт имени В. И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ ЮСТИРОВКИ

КРИСТАЛЛ-MOHOXPOMATOPOB

Предлагаемое изобретение относится к технике рентгеноструктурного анализа.

Известные устройства для юстировки кристалл-монохроматоров — единые жесткие конструкции, С целью ускорения и упрощения операции юстировки предложено устройство, которое отличается от известных тем, что оно состоит из двух вращающихся вокруг оси штанг, на которых установлены осветитель и экран, перемещаемые по штангам; на оси смонтирован держатель с юстируемым кристалл-монохроматором. Устройство может быть расположено на любом столе.

На чертеже изображено описываемое устройство для оптической юстировки кристаллмонохроматоров.

Устройство состоит из стальной оси 1, на которой независимо одна от другой могут поворачиваться две муфты 2. Муфты закрепляются в нужном положении стопорными винтами. Сверху на оси с помощью специальной подставки 8 крепится держатель 4 кристалла. К каждой муфте прикреплена штанга с нанесенными масштабными делениями. На штанги надеты подвижные обоймы 5, которые могут быть зафиксированы на любом расстоянии от общей оси. В одной обойме установлен осветитель б со щелью, а в другой— экран 7.

Угол между штангами устанавливается при помощи транспортира 8, изготовленного из белой жести, градусные деления нанесены в виде опорных лунок. Транспортир крепится к столу вместе с осью.

Для юстировки кристаллов штанги устанавливаются под углом (180 — 20) одна кдругой (Π— угол Брэгга). Для этого на каждой штанге имеется указатель, служащий одновременно опорой, размещаемой в соответствующей лунке транспортира. Держатель с кристаллом поворачивается на оси до тех пор, пока изображение щели не появится на середине экрана. При этом углы между плоскостью кристалла и штангами автоматически устанавливаются равными.

Экран и осветитель со щелью укрепляются на расстоянии L = R sinO от оси, где R — радиус изгиба кристалла. После такой установки изгиб и юстировка кристалла производятся обычным образом.

25 Предмет изобретения

Устройство для оптической юстировки кристалл-монохроматоров, располагаемых по кругу Роуланда, отличающееся тем, что, с

30 целью упрощения юстировки кристалл-моно202565

Составитель Б. М. Попов

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и С. А. Башлыкова

Заказ 3843/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 хроматора, оно состоит из двух штанг, вращающихся вокруг оси, на которых установлены осветитель и экран, перемещаемые по этим штангам, а на оси установлен держатель с юстируемым кристалл-монохроматором,