Акселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Î257Î

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.III.1962 (№ 768646/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 14.XII.1967

Кл. 42/, 3/06

42с, 42

МПК 0 01и

Ci 0lc

VgIy 543.25:550.34 (088.8) Комитет по делам иаобретеииб и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Л. М. Лапидес

Заявитель

АКСЕЛ ЕРОМЕТР

Известны солион-акселерометры типа SK, выходной ток которых зависит от процесса обтекания электролитом центрального катода.

В предлагаемом акселерометре типа химотрон выходной ток является функцией перетока электролита, изменяющего рабочую I}оверхность катода, что определяет величину тока в цепи акселерометра. Для увеличения диапазона измерения в нем сообщающиеся сосуды, расположенныс попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях, снабжены катодами, нижние изолированные торцы которых установлены на уровне электролита, и общим анодом в нижней части сосудов.

На чертеже изобра>кен предложенный прибор.

Сообщающиеся сосуды 1, 2, 3 и 4 расположены попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях. Внутри сосудов 1, 2, 8, 4 находятся платиновые электроды: анод 5 и катоды б, 7, 8 и 9, выполнен ы в виде стержней или цилиндров с изолированными нижними торцами.

Электролит (0,01 НI +0,5 НК1) или (0,01 HK Fe(CN)6+0,5 HKкение катодов регулируется микровинтами (винты на чертеже не показаны). Пространство над электролитом заполняют азотом. Герметичность прибора обеспечивает высокую стабильность концентра ции электролита. От источника питания

10 на электроды 5, б, 7, 8 и 9 подается постоянное напряжение 0,9 в. Шкалы миллиамперметров 11, 12, 18, 14 могут быть отградуированы в единицах ускорения (см/секз).

С помощью акселерометра можно измерять ускорения, действующие в четырех направле10 ниях по двум взаимно перпендикулярным осям чувствительности. Зависимость между током

1 акселерометра и величиной действующего ускорения а для стержневых катодов с диаметром d выражается формулой

DFAT-,. Н.

1= а, 2 де где D — коэффициент диффузии катионов;

F —; L — расстояние

20 между двумя противоположными электродами; д — ускорение силы тяжести; N — концентрация катионов в электролите и б — толщина диффузионного слоя.

Для рекомендуемых электролитов предель25 ный диффузионный ток линейно зависит от рабочей поверхности катода, т. е. от величины ускорения. При появлении ускорения изменяется уровень электролита в сообщающихся сосудах, что вызывает появление тока в

30 одной или двух цепях. Геометрическая съмма

202570

Редактор Т. Н. Каранова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделвева и H. И. Быстрова

Заказ 3644!9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 показаний двух из четырех миллиамперметров указывает на величину и направление действующего ускорения.

Предмет изобретения

Акселерометр типа химотрон, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона измерения, в нем сообщающиеся сосуды, расположенные попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях, снабжены катодами, нижние изолированные торцы которых установле5 ны на уровне электролита, и общим анодом, расположенным в нижней части сосудов.