Мяльно-трепальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20258

Класс 29 а, 2

"ПАТЕНТ НА ИЗО Е

ОПИСАНИЕ мяльно-трспальной машины.

K патенту М. С. Матврикина, заявленному 22 августа 1929 года (заяв. свид. № 53352).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распростра няется на 15 лет от ЗО апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается мяльно.трепальных машин. В существующих такого рода машинах обрабатываемая масса подвергается действию трепальных бил с различными скоростями, при чем процесс трепания происходит при условии зажима вальцем части обрабатываемого стебля, и как только стебель вытянут из зажимающего вальца, процесс трепания прекращается, и вальцы служат только для продвижения. С целью достигнуть обработки всего стебля без зажима его части, а также для одновременной обработки и продвижения свободного стебля между бильными барабанами, предлагаемая мяльно-трепальная машина состоит из мялки и трепальной части в виде продольного ряда трепальных, бильных барабанов, вращающихся с увеличивающейся скоростью от пары к паре в направлении движения обрабатываемых стеблей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку мял ьно-трепальной машины; фиг. 2 — вид- ее в плане.

В мяльно-трепальной машине предлагаемой конструкции применена обыкновенная мялка Л и трепальный аппарат, состоящий из трех и более пар продольно расположенных бильных барабанов Б, количеством в зависимости от их диаметра, но с таким расчетом, чтобы общая их протяженность была бы не менее двух с половиной кратной длины стебля, тем самым предоставляя возможность одновременно трепать весь стебель, находящийся в свободно подвешенном состоянии между билами, ° без зажима какой-либо части стебля.

Каждый бильный барабан состоит из вала в, к которому прикрепляются била б.

Шестерни С и С, служат для сцепления верхнего бильного барабана с нижним, так что во время вращения нижнего бильного барабана вращается и верхний бильный барабан. Вальцы мялки и бильные барабаны закрепляются в боковой станине. Мялка приводится в движение при помощи цепи или ремня от первичного двигателя. Первая пара бил дви жется при помощи ремня или цепи от мялки, вторая, пара бил — от первой, третья пара — от второй и т. д. Благодаря различным диаметрам шестерен или шкивов на бильных барабанах, получаются различные скорости вращения каждой пары бильных барабанов.

Движение обрабатываемой продукции происходит следующим образом: стебли, предназначенные для обработки, подаются на мялку и проходят между вальцами мялки в сторону первой пары бил.

Вращение мяльных вальцевых и бильных барабанов производится внутрь, как указано стрелками на чертеже (фиг. 1).

Часть стеблей, промятых на мялке, попадает под удары бил верхнего и нижнего барабана первой пары; пройдя первую пару, обрабатываемая масса попадает во вторую пару бил и, пройдя между билами второй пары бильных вальцев, подходит к третьей паре и т. д.

Ход обрабатываемой продукции обозначен буквой 7 (фиг.. 1).

Процесс обработки на мяльно - трепальной машине происходит следующим образом: стебли, промятые на мялке Л„ имеющей окружную скорость, меньшую окружной скорости первого бильного барабана, подвергаются обработке между билами первого барабана, благодаря скольжению рабочей части била по обрабатываемой массе. В виду разности движения бил и движущей продукции получается интенсивная обработка массы, увеличивающаяся по мере поступления обрабатываемой продукции в последующие била, где разность между движущейся массой и скоростью вращения бил все больше и больше увеличивается.

С момента выхода зажатой вальцами . мялки части обрабатываемого сырья; свободный от зажима стебель подвергается одновременной обработке между первой, второй и т. д. парой бильных барабанов, имеющих различные окружные скорости, которые увеличиваются в сторону движения продукции; Процесс работы трепального аппарата представляется тогда в таком виде: если обрабатываемый свободный стебель имеет поступательное движение, равное скорости первой пары бил, тогда часть стебля, попавшая между второй парой бил, будет обрабатываться, благодаря разности между скоростью движения бил и скоростью движения стебля.

Если стебель движется со скоростью второй пары бил, тогда та часть стебля, которая будет находиться между первой парой бил, будет обрабатываться, благодаря разности между скоростью движения массы и окружной скоростью первой пары бил. При положении, когда стебель будет находиться между третьей, четвертой и т. и. парами бил с различными окружными скоростями, движение обрабатываемого сырья будет равно средней окружной скорости всех бильных барабанов, и., если эта скорость будет различна по отношению к каждой отдельной паре, свободный стебель будет обрабатываться одновременно всеми парами бил.

Так как все нижние била вращаются по часовой стрелке, а верхние против, то стебель, попавший между билами верхнего и нижнего барабанов будет продвигаться по направлению, противоположному от мялки, как благодаря ударам бил по- стеблю, так равно и благодаря вихревому движению воздуха, которое получается в трепальном аппарате во время его работы.

Благодаря описанному действию бил, совершенно отпадает потребность в транспортере для подачи обрабатываемого сырья между рабочими органами; подача обрабатываемой массы будет производиться самими рабочими органами бил во время обработки проходящей массы.

Предмет патента.

Ияльно-трепальная машина, характеризующаяся применением установленных за мяльной частью М машины нескольких пар Б — Б трепальных барабанов, образующих продольный ряд, имеющий, в целях одновременного трепания стеблей по всей длине, общую протяженность не менее двух с половиной кратной длины последних, каковым парам Ж вЂ” Б сообщаются окружные скорости, увеличивающиеся в направлении движения обрабатываемого материала.