Машина для мятья льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ФМ 20259

« .Ф а - .. .«.3.л ъ== -мкв=»

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 49 а> 2 0

ОПИСАНИЕ машины для мятия льна.

К патенту В. В. Борцоаа, заявленному 9 декабря 1929 года (заяв. свид, N 59934).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространчется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

П р е д м е т и а т е н т а.

Изобретение касается известных машин для мятия льна посредством про. дольно рифле4ах барабанов с постепенно убывающим шагом рифлей, которые служат для сцепления с рифлеными валиками, охватывающими часть окруж- ности каждого барабана. Регулирование силы нажатия барабана и валиков производится при помощи подпружиненных подшипников, в которых устанавливаются барабаны. В предлагаемой машине серии барабанов вместе с охватывающими их валиками размещаются с интервалами для свободного прохода костры и примесей, выделяющихся при мятии по мере постепенного продвижения льняных стеблей через машину.

На схематическом чертеже изображен боковой вид машины для мятия льна.

На боковых сторонах служащей основанием машины рамы 1 устанавливаются вертикальные стойки 2 с врезанными в них продольными брусьями 3 и 4. Средние брусья 3 служат для установки подшипников для рифленых валиков 5, размещенных но три между каждой парой стоек 2 и с некоторым интервалом друг от друга для пропуска выделяющихся при мятии примесей. На верхних брусьях 4 устанавливаются подшипники 8 для рифленных барабанов б, сцепляющихся с валиками 5. Для регулирования нажатия барабанов 6 и валиков 5 предназначаются пружины 9, установленные на верхних частях подшипников 8, имеющих возможность вертикального перемещения вдоль направляющих болтов в нижней части. подшипников. Мнущие органы: машины, образуемые валиками и барабанами, устанавливаются сериями с одинаковыми зубцами или рифлями и располагаются в порядке убывания шага последних по мере прохода стеблей через машину. Машина получает движение от ручного привода, состоящаго из, двух рычагов 11, 11, поворотно прикрепленных к станине и при своем движении вверх и вниз сообщающих вращение барабану 6 с маховиками 7,7 посредством серег и кривошипов 10, IO, укрепленных на оси барабана. Передача вращения всей системе происходит при помощи цепных передач, соединяющик звездочки 12, насаженные на оси барабанов б по обе стороны последних. 3аклады ванне льна в машину производится с площадки 14, а промятый и очищенный машиной лен снимается с совкообразной площадки 15.

1. Машина для мятия льна с применением нескольких серий продольно рифленых барабанов с постоянно умень-, .щающимся щагом рифлей, каждый из каковых барабанов снизу на части периферии охвачен тремя валиками, сцепляющимися продольными рифлями с барабаном, снабженным подшипниками, допускающими изменение нажатия барабанов к валикам посредством пружин, характеризующаяся тем, что серии барабанов 12 (фиг. 1) установлены с интервалами, с целью свободного выпадения

I вниз примесей, отделяющихся от стеблей по мере их прохода через машину.

2. При машине; охарактеризованной в и. 1, применение ручного привода, состоящего из двух рычагов 11, 11, концами поворотно укрепленных к станине, связанных серьгами с кривошипами 10, 10 оси барабана одной из систем, каковые системы связаны друг с другом цепной передачей.

,гт* А. тяа. <иечатный Трухе