Установка для мойки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы

Реферат

 

Применение: для механизации процессов мойки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы. Сущность: установка содержит транспортирующий орган, выполненный в виде транспортера с пальцами, ось вращения которого расположена в горизонтальной плоскости, при этом в пальцах транспортера на определенном расстоянии выполнены сквозные отверстия, в которых установлены оси держателей лотков, а также ванны для моющего и дезинфицирующего растворов. Подъем и опускание лотков осуществляется с помощью транспортера через промежуточные звездочки, расположенные по обе стороны конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для птицеводства, в частности, к установкам для мойки и дезинфекции яйца сельскохозяйственной птицы.

Известны способ и установка, предназначенные для этих целей. Однако они имеют невысокую производительность и большие габариты.

Целью изобретения является увеличение производительности и уменьшение габаритов установки.

Это достигается тем, что установка для мойки и дезинфекции яйца сельскохозяйственной птицы, содержащая транспортную линию, ванны с моющим и дезинфицирующим растворами, держатели лотков и барботеры, ось вращения транспортной линии расположена в горизонтальной плоскости, при этом в пальцах транспортера на определенном расстоянии выполнены сквозные отверстия, в которых свободно установлены оси держателей лотков, а подъем и опускание лотков в ванны осуществляются с помощью перехлестывания транспортера через промежуточные звездочки, расположенного по обе стороны конструкции.

На фиг.1 ,2 и 3 представлена установка, общий вид.

Установка содержит транспортную линию 1, ванны 2 с моющим и дезинфицирующим растворами, лотки 3, барботеры 4, вмонтированные в ванны, ось вращения транспортера 5, расположенную в горизонтальной плоскости, сквозные отверстия 6, выполненные в пальцах транспортера, в которых свободно установлены оси держателей лотков 7, а подъем и опускание лотков в ванны осуществляются с помощью перехлестывания транспортера через промежуточные звездочки 8, расположенного по обе стороны конструкции 9.

Установка для мойки и дезинфекции яйца сельскохозяйственной птицы работает следующим образом.

После включения транспортная линия 1 с лотками 3 с помощью вала приводится в движение. Пройдя ванны 2 с моющим и дезинфицирующим растворами, яйцо обрабатывается за счет барботеров 4. После этого за счет свободной установки осей держателей в сквозных отверстиях 6 лотки с яйцом поднимаются на линию и снимаются. Подъем и опускание лотков в ванны производятся за счет перехлестывания транспортера в звездочках 8, при этом транспортеры установлены по обе стороны конструкции.

Такое техническое решение позволяет уменьшить габариты в 5 раз и увеличить производительность в 2 раза.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ, содержащая транспортирующий орган с установленными на нем держателями лотков для яиц, ванны для моющего и дезинфицирующего растворов, насос и привод, отличающаяся тем, что ванны с моющим и дезинфицирующим растворами снабжены погруженными в раствор барботерами, а транспортирующий орган - дополнительными звездочками и выполнен в виде транспортера с пальцами, ось вращения которого установлена в горизонтальной плоскости, при этом в пальцах транспортера выполнены сквозные отверстия, в которых установлены держатели лотков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3