Декортикатор для стеблей дубовых растений с применением ножей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

М 20260 з д :, т. N3L

ПАТЕНТ HA. ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 29 а, 2

ОПИСАНИЕ декортикатора для стеблей лубовых растений с применением ножей.

К патенту В. Н. Экарвва. заявленному 24 апреля 1930 года (заяв. свид. Мв 68896).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемый декортикатор предназначается для снимания дубяного слоя таких растений, диаметр которых более

4 мм (так как более тонкие стебли бу- дут ломаться) и стебли каковых относительно ровные. Поэтому наиболее подходящими являются, например, стебли кенафа, итальянской конопли, ласточника и т. и.). Стебли до варки следчет рассортировать по длине, чтобы после опиловки вершин получились партии одинаковой длины, затем отсортировать ломаные стебли от,стеблей с большой кривизной, Для того, чтобы луб -легко отделялся.без повреждения волокна, стебель желательно предварительно проварить, но таким способом, чтобы волокно было цельное, древесина же крепкой (не размягченной).

На чертеже фиг. 1 изображает- вид декортикатора сбоку; фиг. 2 †в сбоку в разрезе механизма передачи движения ножу.

Проваренные стебли, охлажденные: для того, чтобы их было возможно брать голыми руками, раскладываются на специальном питательном столе, имеющем следующую конструкцию.. Бесконечный ремень или железная сетка и:г. и. шириной до 1.000 мм ходит по.двум направляющим валам; Ко всей его .длине поперек. ремня, на расстоянии 50 — 100 мм друг от друга, прикрепляются планки. с прорезами в виде треугольника или просто шпильки, в которые могут укладываться стебли диаметром в 4 мм и выше. При движении ремня стебли падают к прибору, снимающему луб, так как они с торца должны упираться в поперечную планку. Для того, чтобы снятие луба было легче, стебли по пути своего перемещения непрерывно поливаются горячей водой, которая, с одной стороны, размягчает лубяной слой, с другой же, частично удаляет покровный слой. По ширине стола можно расположить несколько стеблей, напр. восемь..

При расстоянии между осями стеблей,, напр., в 100 мм (диктуется конструкцией декортикатора) ширина стола будет около одного метра.

Для каждого стебля имеется самостоятельный декортикатор, устроенный и работающий следующим образом. Стебель поступает в трубку, вращающуюся в подшипнике,8 приводящуюся в движение шнуровым блоком 5. На концетрубки имеется специальное устройство 3, которое должно приводить в медленное: вращение стебель.

Конструкция устройства 3 следующая

Снизу и сверху стебля располагаются блочки Ь, Ь, свободно вращающиеся на осях а, а. Блочки имеют два ряда острых -игл или дисков, которые достаточно крепко, в зависимости от силы нажима пружинящего патрона 4, зажимают стебель, и так как скобки, в которых сво:бодно перемещаются оси с блочками, находятся в пазах вращающейся от блока 5 трубки, то при вращении трубки

-.вращаются и блочки, увлекая за собой стебель. Крайне важным условиеи является постоянное совпадение оси

-вращения трубок и блоков с осью перемещающихся стеблей, имеющих разный ."диаметр. Для постоянной автоматической регулировки их устроено следующее приспособление. Подшипник 8, в котором вращается трубка с блочками b, b, мо:жет свободно перемещаться в вертикальном направлении. Сверху подшипник 8 соединен валиком п с рычажком. 7, который может качаться около неподвижной оси т. Рычаг 7 имеет одинаковые

::плечи и с конца о соединен с рычагом б, качающимся на оси l. Плечи ры:чага б не равные; плечо kl = 2 lo. Таким образом, при подъеме блочка Л" вверх, ось и, к которой прикреплен подшипник, поднимается вверх на половину высоты подъема блока. Так как блок К свободно ходит по поверхности стебля, то подшипник 8 опускаясь и поднимаясь, .а вместе с HHM и валик устанавливаются автоматически в такое положение, что ось стебля совпадает с осью вращения декортикатора. Для защиты декортика.тор покрывается чехлом 10 (фиг. 2).

Выходящий из декортикатора и вра щающийся стебель встречает нож 9, который -острым реброи прижимается к стеблю и тем самым сдирает луб в виде

-ленты. Эта последняя тем или иным способом — струей воздуха или жидкости 11, направляется к двум валикам 12, которые, имея окружную скорость, равную скорости снимания луба, увлекают его и

:располагают на транспортере 13. Этот транспортер должен быть настолько

;длиннее получаемого луба, чтобы рабочий мог свободно собрать все ручьи его по выходе из .валиков 12, и передать далее в обработку, Древесина же, очи:щенная от луба, поступает на стол 14, который имеет длину стеблей. В конце прохождения стебель перемещается натя жением луба или валиками на столе 14 (на чертеже:не указаны); со стола 14 стебли древесины автоматически удаляются по конвейерной системе.

Для хорошей работы следует йметь стебли ровной длины и не подломанные (в этом случае можно подобрать короткие концы и пропустить их отдельно).

Далее необходимо стебли укладывать так, чтобы концы их упирались в планку, расположенную поперек ремня; число поперечных планок и расстояние между ними определяются длиной стеблей и установленной длиной стола.

Регулируя нажим пружинящего патрона 4 и следя за тем, чтобы зубья (или диски) на валике /были достаточно остры, можно всегда достичь такого нажима, при котором древесина стебля не будет страдать. Движение всех частей декортикатора может быть осуществлено применением зубчатых колес или ременных передач от одного мотора.

Описанный декортикатор и система автоматической регулировки оси декортикатора в зависимости от диаметра стебля пригодны для стеблей равных и с мало изменяющимся диаметром. При этом система вращения двумя валиками с зубцами или дисками может быть заменена четырьмя — шестью пружинами с ножами на конце, которые могли бы настолько крепко зажимать стебель, чтобы имело место вращение стебля.

Далее возможно пружинный механизм заменить резиновыми мембранами с отверстиями около 3 мм и т. д.

Но во всякои случае стебли, имеющие сучья или значительную кривизну, должны быть отсортированы.

Предмет патента.

1. Декортикатор для стеблей лубовых растений с применением ножей, служащих для снимания луба со стеблей, приводимых одновременно в осевое поступательное и вращательное движения, характеризующийся применением для каждого из стеблей неподвижно укрепленного к станине ножа 9 (фиг. 1), предназначенного для снятия луба со стебля, приводимого во вращение при зажиме лезвиями или остриями пружинящих блочков Ь, b (фиг. 2), свободно сидящих на осях а, а вращаемого блочком 5 патрона 4, для поступательного — 3 осевого движения какового стебля пред- назначен транспортер 1 с поперечными планками 2.

2. При декортикаторе, охарактеризо- ванном в и. 1, примЕнение для патрона подвижного в вертикальном направле- нии подшипника 8, перемещаемого системой шарнирно связанных рычажков б и 7, блочек каковой системы рычажков опирается на стебель, при чем для отвода луба на транспортер 13 предназначены валики 12 — 12.