Барабан-дражератор к установкам для химического протравливания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслуолии к авторском" свидеп-:льете"

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451т, 1/08

Заявлено 01.VIII.1966 (№ 1094714/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А Olc

УДК 631.531.172 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14,IX,1967. Бюллетспь ¹ 19

Дата опубликования описания 23,Х1.19G7

Комитет по делам изо0ретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. П. Прокофьев, А. С. Парфенов, М. Х. Янекас и В. П. Рудометкин

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке

БАРАБАН-ДРАЖЕРАТОР К УСТАНОВКАМ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО

ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН

Изобретение относится к барабанам-дражераторам для покрытия семян равномерным слоем ядохимикатов, смонтированным на установках химического протравливания семян.

Известны барабаны-дражераторы к установкам для химического протравливания семян, включающие вращающийся цилиндр с винтовой канавкой на внутренней поверхности и выходным отверстием, загрузочную горловину и приемную камеру с выгрузным люком.

В предлагаемом барабане-дражераторе для повышения производительности у выходного отверстия цилиндра установлен патрубок с винтовой канавкой на внутренней поверхности, соединенный с цилиндром кольцом, имеющим на внутренней поверхности спиральную канавку.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого барабана-дражератора, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Барабан-дражератор смонтирован на установках для химического протравливания семян и состоит из вращающегося цилиндра 1 с винтовой канавкой 2 на внутренней поверхности и загрузочной горловиной 8. У выходного отверстия цилиндра установлен патрубок 4 с винтовой канавкой 5 на внутренней его поверхности, который соединен с цилиндром кольцом б со спиральной канавкой 7 на внутренней поверхности, соединяюшей конец канавки 2 цилиндра с началом канавки 5 патрубка. На патрубке 4 расположен бандаж

8, перемещающийся на роликах задней опоры. Выходное отверстие патрубка расположено в приемной камере 9 с выгрузным люком

10, под которым устанавливается тара для приема обработанных семян. В месте соединения патрубка с приемной камерой имеется уплотнительный элемент 11, Число оборотов барабана подобрано так, что семена, находящиеся в канавке цилиндра, не вращаются вместе с ним, а перекатываются по дну винтовых канавок, При этом они трутся о дно и

15 стенки канавок, в результате чего происходит перераспределение и уплотнение слоя ядохимикатов на поверхности семян.

Обрабатываемые семена из смесительного устройства через загрузочную горловину по20 ступают в канавку 2, перекатываясь по ней, проходят в спиральную канавку вращающегося цилиндра и затем продвигаются в спиральную канавку кольца и по ней поднимаются в канавку патрубка. Из патрубка обра25 ботанпые семена поступают в приемную камеру и через люк выгружаются в тару.

Данная конструкция барабана-дражератора повышает производительность и значительно упрощает обслуживание всей устанои30 ки химического протравливания семян.

202606

Предмет изобретения

Уиа г

Составитель Ю, Федоров

Редактор А. Шиллер Техред А. А. Камышникова Корректоры: И, Л. Кириллова и С. А. Башлыкова

Заказ 3609 14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Барабан-дражератор к установкам для химичеСкого протравливания семян, включающии вращающийся цилиндр с винтовой канавкой на внутренней поверхности и выходным отверстием, загрузочную горловину и приемную камеру с выгрузным люком, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, у выходного отверстия цилиндра установлен патрубок с винтовой ка5 навкой на внутренней поверхности, соединенный с цилиндром кольцом, имеющим на внутренней поверхности спиральную канавку.