Питательный аппарат для мяльно-трепальной машины для лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ питательного аппаратадля мяльно-трепальной машины для лубяных растений.

K патенту Е. М. Моисеева, заявленному 24 мая 1930 года (заяв. саид. K 70653).

О въщане патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемый аппарат имеется в виду приспособить к известным мяльно:трепальным машинам для лубяных растений, каковые машины снабжены транспортерами, расположенными под углом к органам механической обработки стеблей, с целью подвода последних сперва одной, а затем другой частью по длине их, а также совместно вибрирующими планками, ломающими стебли, подводимые в промежуток ме1кду планками через щель в неподвижной направляющей.

На чертеже фиг. 1 изображает - вид аппарата сбоку . фиг. 2 — схему расположения рабочих частей.

Аппарат состоит из следующих частей: из транспортера 1, служащего для подачи стеблей в первой части машины и обработки одной половины их, и транспортера 1, зажимающего обработанную часть стеблей и подводящего для обработки вторую половину их, прн чем стебли подаются на неподвижные направляющие 2 — 2, одна из которых снабжена выступом. Направляющие 2 — 2 расположены под углом для постепенной подачи стебля под вибрирующие мяльные планки 3 — 3. Планки 3 — 3 расположены под направляющими и параллельно им, а между ними и направляющими имеется зазор в 2 — 3 мл; этот

Ф зазор может быть увеличен, в зависимости от толщины обрабатываемого стебля

Планки 3 — 3 вибрируют в направлении, указанном стрелками на фиг. 2. При вибрации они постепенно надламывают подаваемый стебель, при чем постепенное надламывание стеблей, начиная с их концов обусловливается тем, что направляющие и мяльные планки расположены. под углом к транспортирующим и.зажимающим органам машины. Мяльных планок 3 — 3 две, так что при вибрации одна из них надламывает стебель только с одной стороны, другая при обратном ходе транспортера надламывает стебель с другой его стороны. Волокно находится между планками, как указано на фиг. 2, а вибрация планок 3 — 3достигается, благодаря кривошипному механизму, не указанному на чертеже.

Для придания вертикального положения стеблям служат шестерни 4 — 4. Благодаря им, не получается узлов и увеличения

, толщины подаваемого слоя стеблей при ! скольжении их по направля ощим. Шестерни 4 — 4 расположены вдоль выступающей стенки одной из неподвижных найравля1 ющих 2 — 2. Шестерни 4 — 4 начиная с перУ вой, последовательно заходят одна за ! другую, Как это указано на фиг. 1; бла2—

П. Е.

Тииогрв;:,,и л „Советский Печа сник", Мохов

Прн применении этого аппарата нет надобности в отдельной вальцовой мялке, так как процесс мятья и трепки происходит одновременно, и волокно получается хорошим и не перебитым.

Предмет патента.

Питательный аппарат для мяльно-трепальной машины для лубяных растений, характеризующийся применением направляющих неподвижных планок2 — 2 (фиг.2) одна из которых снабжена выступом, против которого по ступенчатой линии расположен ряд перекрывающих друг друга шестерен 4 — 4 (фиг. 1 и 2}, вращающихся от привода и предназначенных для периодического захвата и передачи вдоль машины стеблей по выступу планки, пс каковыми неподвижнымн планками распо с ложены мяльные планки 3 — 3 для стеблеи.