Красящая лента

Реферат

 

Использование: в производстве красящих лент на текстильной основе для печатающих машин, преимущественно для печатающих устройств игольчатого типа. Сущность изобретения: синтетическую ткань пропитывают печатной краской, содержащей, мас.%: масляную углеродистую пасту с содержанием 40 - 50 % технического углерода 45 - 50, индулин 12 - 14, основание основного фиолетового К 1,5 - 2,0, олеиновую кислоту 28 - 30, касторовое масло 5,6 - 6,5 и пчелиный воск 1,2 - 2,5. Синтетическую ткань преимущественно выполняют из полиамидных нитей с линейной плотностью основных и уточных нитей 3,3 - 10,0 текс, плотностью по основе 48 - 100 нитей/см и по утку 28 - 60 нитей/см, числом филаментов основных и уточных нитей 12 - 72. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству красящих лент на текстильной основе из синтетической ткани для пишущих машин, преимущественно печатающих устройств игольчатого типа.

Известна красящая лента, выполненная из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей, мас.%: сажа 15 - 20, тонирующий краситель (смесь индулина и основания основного фиолетового К при их соотношении от 1,2: 1,0 до 1: 1,2) 10-15, олеиновая кислота 36,5-42,0, жидкое масло (индустриальное масло и/или его смесь с касторовым маслом) 23,5-33,0 и соль жирной кислоты 1,0-0,5 (авт.св. СССР N 825353, 1980).

Эта лента имеет повышенное отмарывание, что затрудняет работу с нею при машинописи.

Наиболее близким аналогом изобретения является красящая лента, выполненная из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей, мас.%: сажевый компонент - сажа газовая канальная 18-21, индулин 11,6-14,0, основание основного фиолетового К 1,0-2,4, олеиновая кислота 43,9-50,0, смесь минерального масла (индустриального) и натурального масла (касторового) при их соотношении от 1,4:1 до 3,4:1 14,5-22,0 и стеарат цинка 0,1-0,5 (авт.св. N 969548, 1982).

Известная лента обладает хотя и меньшим, но недостаточным отмарыванием (0,27-0,32 ед. оптической плотности) и требует значительных энергетических затрат при ее производстве. Кроме того, такая лента не пригодна для использования на печатающих устройствах (принтерах) игольчатого типа.

Техническим результатом, достигаемым в изобретении, является снижение отмарывания красящей ленты, приводящее к улучшению условий ее эксплуатации, а также снижение энергетических затрат при изготовлении ленты, повышение надежности работы принтеров и улучшение условий труда работающих.

Указанный результат достигается тем, что в красящей ленте, выполненной из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей сажевый компонент, индулин, основание основного фиолетового К, олеиновую кислоту и касторовое масло, согласно изобретению печатная краска дополнительно содержит пчелиный воск, а в качестве сажевого компонента масляную углеродистую пасту с содержанием технического углерода 40-50% при следующем соотношении компонентов, мас.%: масляная углеродистая паста 45-50; индулин 12-14; основание основного фиолетового К 1,5-2,0 ; олеиновая кислота 28 - 30; касторовое масло 5,6-6,5; пчелиный воск 1,2-2,5.

Синтетическая ткань преимущественно выполнена из полиамидных нитей с линейной плотностью оснований и уточных нитей 3,3-10,0 текс, плотностью на основе 48-1000 нитей/см и по утку 28-60 нитей/см, числом филаментов основных и уточных нитей 12-72.

Наличие пчелиного воска в составе печатной краски предлагаемой ленты позволяет уменьшить трение между иголками печатающей головки и поверхностью красящей ленты и тем самым повысить надежность работы принтеров игольчатого типа.

Масляноуглеродистая паста с содержанием технического углерода 40-50% в сочетании с пчелиным воском и остальными компонентами при указанном их соотношении обеспечивает предотвращение образования пыли, возникающей от порошкообразных частиц сажи, и, следовательно, улучшает условия труда работающих.

Снижение содержания олеиновой кислоты, кроме того, способствует снижению коррозии поверхности печатающей иголки принтера. Использование синтетической ткани, выполненной из полиамидных нитей с указанными выше числовыми значениями ее характеристик, в сочетании с используемой печатной краской также положительно влияет на эксплуатационные показатели красящей ленты.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р ы 1-4. Печатную краску для красящих лент, используемых в игольчатых печатающих устройствах, готовят следующим образом.

Смесь индулина, основания основного фиолетового К (4-N-метиламинофенилди(4', 4'-N, N-диметиламинофенил) - карбинол и пчелиного воска нагревают при перемешивании на глицериновой бане при 70-90оС. Полученный раствор охлаждают в олеиновой кислоте до полного растворения. Затем охлажденный раствор смешивают с сажевым компонентом - масляной углеродистой пастой с содержанием технического углерода 40-50% (паста приготовлена путем предварительного смешения сажи с индустриальным маслом) и суспензию перетирают 5 раз на краскотерке. Приготовленной печатной краской пропитывают полиамидную ткань до степени пропитки 32% и получают черную красящую ленту.

Определяют интенсивность отпечатка и величину отмарывания, о которых судят по оптической плотности почернения. Для получения отпечатка используют печатающее устройство игольчатого типа. След отмарывания в виде круга получают на специальном приборе путем перемещения на 100 мм красящей ленты, закрепленной на движущейся металлической платформе, находящейся в контакте с воспринимающей бумагой под нагрузкой 250 г цилиндрической контактной головки с резиновым наконечником 10 мм, которые не перемещаются.

Оптическую плотность измеряют на отражательном денситометре Макбет. Из полученных значений плотности отпечатков вычитывают плотность отражения воспринимающей бумаги.

Конкретные значения количественного содержания ингредиентов печатной краски, различные характеристики полиамидной ткани, подвергаемой пропитке по опытам 1 - 4, подтверждающие объем притязаний согласно формуле изобретения, а также опыт по получению красящей ленты по прототипу (опыт 5) приведены в табл. 1.

Красящую ленту по прототипу (пример 5) готовят аналогично примерам 1-4, но с использованием печатной краски А по авт.св. СССР N 969548, содержащей, мас. % : сажа ДГ-100 18,0, индулин 14,0, основание основного фиолетового К 2,0, олеиновая кислота 43,9, индустриальное масло N 20 17,0, касторовое масло 5,0 и стеарат цинка 0,1.

Сравнительные показатели красящей ленты представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что предлагаемая красящая лента обладает более низким отмарыванием при меньших энергетических затратах, требуемых на перетир печатной краски.

Кроме того, предлагаемая лента обеспечивает повышение надежности работы печатных устройств, причем пригодна для использования на принтерах игольчатого типа, а также улучшает условия труда работающих из-за значительно меньшего пыления сажевых частиц.

Формула изобретения

1. КРАСЯЩАЯ ЛЕНТА, преимущественно для печатающих устройств игольчатого типа, выполненная из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей сажевый компонент, индулин, основание основного фиолетового К, олеиновую кислоту и касторовое масло, отличающаяся тем, что печатная краска дополнительно содержит пчелиный воск, а в качестве сажевого компонента - масляную углеродистую пасту с содержанием технического углерода 40 - 50% при следующем соотношении компонентов, в мас.%: Масляная углеродистая паста - 45 - 50 Индулин - 12 - 14 Основание основного фиолетового К - 1,5 - 2,0 Олеиновая кислота - 28 - 30 Касторовое масло - 5,6 - 6,5 Пчелиный воск - 1,2 - 2,5 2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что в качестве синтетической ткани взята ткань из полиамидных нитей с линейной плотностью основных и уточных нитей 3,3 - 10,0 текс, плотностью по основе 48 - 100 нитей/см и по утку 28 - 60 нитей/см, числом филаментов основных и уточных нитей 12 - 72.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2