Приспособление для вытряхивания промятого льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— ""-Ф "2о262

Класс 29а, 2 ©

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вытряхивания промятого льна.

К патенту А, Н. Антипова, заявленному 8 июня 1930 года (заяв. свид. Мв 71434), 0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Если мятье льна произведено í- лькомяльной машине Новицкого, то удаление костры, при таком мятье получившей вид мелко искрошенных прямоугольников, вполне отделившихся от волокон, уже не представляет затруднений, так как легко удаляется при надлежащем вытряхивании. Волокна льна, выходящие из вальцов машины Новицкого, всегда цельные, нигде не порванные, вполне сохраняют весь свой естественный параллелизм, который., конечно, при вытряхивании необходимо, по возможности, сохранить. П ри этих условиях, очевидно, надобность в распространенном, во всех отношениях вредном, трепакии льна совершенно отпадает, а с этим исчезает и потеря ценного волокна, пропадающего в дешевой пакле. Предлагаемое приспособление имеет целью вытряхивание, которое должно производиться так же тонко и осторожно, как в маши. .ах Новицкого производится мятье льна.

На чертеже изображен вид приспособл ния сбоку.

Ле 1 прямо из валунов мялки должен быть i-,îìåùåí между двумя сетками трансп ртеров 4 и Б. Эти сетки образуются сплетением продольных рядов винтоо ;разно изогнутых стальных проволок. Нижняя сетка А,п,".".. .:..-..ть закручена в сто".;;у движения часовой стрелки, а .-рхняя Б — в обратную сторону. При накладывании сеток друг на друга в них образуется подобие косых рифлей, что и послужит для зажатия и продвигания льна по направлению движения сеток, так же, как это происходит в мялках. Лен, положенный вдоль сеток, будет сильно изгибаться косыми рифлями. сеток и при достаточном зажиме будет двигаться вместе с сетками, никогда не теряя параллелизма своих волокон. Лен-среди сложенных таким образом сеток идет вместе с ними от валиков 1 и 2 к валикам 3, 4 и 5, благодаря которым создаются наклонные плоскости из се1ок.

Миновав последние валики б и 7, которые разводят сетки в разные стороны, лен освобождается. Верхняя сетка Б, как бесконечная лента, идя обратно от валика б на пути к валику 1 туго натягивается вверх валиком 8. Этим она открывает свободное пространство для помещения по числу наклонных плоскостей особых валиков 9 с укрепленными на них на ремнях колотушками, Каждая такая отдельная наклонная плоскость, при каждом ударе колотушки по верхней сетке, получает вибрацию, которая заставляет каждую отдельную костринку стремиться выскользнуть из волокон, что. непременно последует где - нибудь приразнообразных положениях наклонных плоское-..:":.. Нижняя сетка А на пути отвалика 7 к валику 2 о..;.г;;: --.=л двумя валиками 10 и 11, образуя пространство для помещения лотков 12, назначение которых собирать всю выпадающую из волокон костру и вентиляторами оттягивать ее вместе с пылью пектозы в отдушины.

Направление движений и натяжений на чертеже показано стрелками.

Предмет и атента.

1. Приспособление для вытряхивания промятого льна, зажатого и переносимого между двумя бесконечными сет чатыми ленточными транспортерами, характеризующееся тем, что, с целью вытряхивания примесей из промятого льна, применен ряд вращающихся валиков 9 с укрепленными к ним на ремнях колотушками, наносящими по транспортерам А и Б удары; для удаления же падающих через отверстия транспортеров примесей предназначены сборные лотки 12 — 12, соединенные с вентилятором.

2. Форма выполнения транспортеров, упомянутых в и. 1, отличающаяся тем, ! что каждый из них составлен из проволочных круглых спиралей разного направления витков в каждом из транспортеров.