Разборный катамаран

Реферат

 

Изобретение относится к плавсредствам для туризма, водного слалома и спортивного сплава по горным рекам. Сущность: в разборном катамаране внутренние поверхности гнезд каждой муфты выполнены частично пересекающимися с образованием единой для обеих гнезд полости, а в местах взаимного крепления каждой пары продольной и поперечной балок гнезд каждой муфты выполнены с упругими втулками, охватывающими внешние поверхности каждой пары балок каркаса. 3 ил.

Изобретение относится к плавсредствам для туризма, водного слалома и спортивного сплава по горным рекам, в частности к разборным туристским катамаранам.

Известен разборный катамаран, содержащий два поплавка и разборный каркас, соединяющий эти поплавки, и собранный из продольных и поперечных балок с круглым поперечным сечением, закрепленных между собой посредством муфт, каждая из которых выполнена с двумя перекрывающимися гнездами, из которых по крайней мере одно гнездо выполнено разъемным со средствами для фиксирования его в замкнутом положении.

Однако такой катамаран обладает недостаточной надежностью в эксплуатации.

Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации катамарана.

Это достигается тем, что в разборном катамаране внутренние поверхности гнезд каждой муфты выполнены частично перекрещивающимися с образованием единой для обоих гнезд полости, а в местах взаимного крепления каждой пары продольной и поперечной балок гнезда каждой муфты выполнены с упругими втулками, охватывающими внешние поверхности каждой пары балок каркаса.

На фиг. 1 изображен катамаран, вид сверху; на фиг. 2 - узел соединения поперечных и продольных балок, разрез; на фиг. 3 - соединительная муфта с откинутой крышкой, разрез.

Разборный катамаран содержит два веретенообразных поплавка 1, снабженных карманами 2, и разборный каркас, собираемый из перекрещивающихся продольных 3 и поперечных 4 балок круглого сечения. С помощью карманов 2 продольные балки 3 каркаса фиксируются на поплавках. Крепление каркаса может быть осуществлено и другим доступным способом. Продольные балки 3 и поперечные балки 4 соединяются (крепятся) между собой с помощью муфт 5. На балках в местах их взаимного соединения установлены втулки 6 из упругого материала, например из резины. Каждая из муфт 5 имеет два перекрещивающихся гнезда 7. Одно из гнезд выполнено неразъемным, другое - разъемным с откидной крышкой 8, поворачивающейся на шарнире 9. Гнезда 7 муфт 5 имеют внутренние поверхности 10, охватывающие в собранном катамаране устанавливаемые в них части балок 3 и 4. В средней части муфты внутренние поверхности 10, гнезд частично пересекаются с образованием единой для обоих гнезд полости. Сумма радиусов наружных поверхностей указанных втулок, находящихся в свободном состоянии до сборки каркаса, больше межцентрового расстояния балок, укрепленных в муфтах, при этом суммарная толщина вставляемых в гнезда частей балок до их установки в гнезда больше максимальной ширины общей полости гнезд. Поэтому при сборе балок с муфтой получается упругонапряженная конструкция узла. Крышка 8, замыкающая гнездо, фиксируется на корпусе муфты 5 с помощью шплинта, морского болта или другого подобного элемента 11. Винт 12 предназначен для затяжки крышки 8 на корпусе муфты. Катамаран может быть оборудован местами 13 для посадки гребцов.

Сборка катамарана осуществляется следующим образом.

В карманы 2 подготовленных к сборке поплавков 1 устанавливают продольные балки 3 каркаса. Соединяют с помощью муфт 5 продольные и поперечные балки каркаса с предварительно установленными на них втулками 6. Затяжку соединений осуществляют крышками 8 с помощью винтов 12, после чего фиксируют крышки на муфтах с помощью шплинтов, морских болтов или других элементов 11. При разборке освобождают крепления продольных и поперечных балок в муфтах, извлекают поперечные балки из муфт, а продольные балки из карманов поплавков.

Распределенные по разным местам каркаса упругонапряженные узлы соединений продольных и поперечных балок хорошо адсорбируют нагрузки, возникающие при перекосах поплавков при сплаве по горным рекам и плавании по волнам в штормовых условиях, повышая, тем самым эксплуатационные качества катамарана. Кроме того, применение указанных соединений позволяет использовать поперечные и продольные балки каркаса и муфты с большими допусками размеров на взаимодействующие поверхности.

Изготовлены и успешно испытаны опытные образцы разборных катамаранов, выполненных в соответствии с изобретением.

Формула изобретения

РАЗБОРНЫЙ КАТАМАРАН, содержащий два поплавка и разборный каркас, соединяющий эти поплавки и собранный из продольных и поперечных балок с круглым поперечным сечением, закрепленных между собой посредством муфт, каждая из которых выполнена с двумя перекрещивающимися гнездами, из которых по крайней мере одно гнездо выполнено разъемным со средствами для фиксирования его в замкнутом положении, отличающийся тем, что внутренние поверхности гнезд каждой муфты выполнены частично пересекающимися с образованием единой для обоих гнезд полости, а в местах взаимного крепления каждой пары продольной и поперечной балок гнезда каждой муфты выполнены с упругими втулками, охватывающими внешние поверхности каждой пары балок каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3