Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О2626

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VI 1.1966 (М 1093945 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.XI.1967

Кл. 45е, 7/18

МПК А Olf

УДК 631.361.2.022 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

«ри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Лурье, Г. Ф. Верещага, В. Е. Пода, И. В. Довгоший, Н. А, Козуб и И. А. Кочубей

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным машинам

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны устройства барабанного типа, включающие барабан, расположенную под ним деку и подающее устройство. В частности, известны молотильные устройства, у которых подающее устройство выполнено в виде двух установленных друг над другом, роликов. В процессе работы, при подаче обмолачиваемой массы роликами, последние частично удерживают подаваемую к молотильному барабану массу,;как бы ее притормаживают.

При этом с ударным воздействием барабана на массу происходит очесывание семян со стеблей. ,Предлагаемое молотильное устройство предназначено преимущественно для обмолота клещевины. От известных устройств этого типа оно отличается тем, что в нем скорость вращения верхнего подающего ролика принята большей скорости вращения нижнего.

Благодаря этому отличию верхний ролик частично растаскивает поступающую массу и устраняет возможные неравномерные ее скопле н,ия.

Ролики в устройстве выполнены пальчатыми. Для съема массы с нижнего ролика и предотвращения тем самым наматывания на него массы, у поверхности нижнего ролика перед декой установлена гребенка, На чертеже изображено описываемое устройство, вид сбоку.

Устройство включает молотильный барабан 1 и расположенную под ним решетчатую деку 2. На поверхности барабана закреплены била 8 и штифты 4, осуществляющие очесы5 вание поступающей массы.

Перед молотильным барабаном расположено подающее устройство, состоящее,из пальчатых роликов, нижнего 5 и верхнего подпружиненного б. Скорость вращения верхнего

10 ролика принята большей скорости вращения нижнего. Перед декой установлена гребенка 7.

Масса подается в молотильное устройство

1ранспортером 8.

Обмолот массы в предлагаемом устройстве

15 происходит как вследствие ударного воздействия (бил 8 о массу и протаокивания массы по деке, так и путем очеса семян штифтами 4, поскольку поступающая к молотильному барабану масса частично удерживается и при20 тормаживается подающими роликами 5 и б.

Предмет изобретения

1. Молотильное устройство барабанного типа, включающее молотильный барабан и деку, 25 а также подающее устройство, выполненное в виде двух установленных друг над другом роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности подачи, скорость вращения верхнего ролика принята большей ско30 рости вращения нижнего.

202626

Составитель И. Зайцев

Редак1ор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: E. Н. Гудзова и С. А. Башлыкова

Заказ 3606/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролики выполнены пальчатыми.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения наматывания массы на нижний ролик, у его поверхности перед декой усгановлена гребенка.