Машина для котонизации лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„..о g() ) Я;

Класс 29а, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для котонизации луооных волокон.

К патенту В. Ф. Яецсва, заявленному 26 ноября 1929 года (-.аян. саид. Я 59097).

О выдаче патента опублнновано 30 апреля 1931 года. Де."яствие патента рас.-.ространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 годл.

Предлагаемое изооретение касается машины для котонизации лубяных волокон, основанной на ращеплении волокон друг от друга путем примене,èÿ системы зубчатых планок и вальцев, имеющих попеременно возвратно движение и различные скорости.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный продольный разрез машины; фиг. 2 — вид ее сверху.

Машина состоит из двух ванн 5 и 17 для щелочного раствора, соединенных между собою транспортером 9, lO. Внутри первой ванны 5 имеются зубчатые транспортеры, состоящие из расположенных параллельно на некотором расстоянии двух железных листов 1, скрепленнь.х приклепанными к ним швеллерами 2 в три горизонтальных ряда. В швеллерах сделаны отверстия, в которые вставляются штифты планок 7, снабженных зубцами.

Планки расположены таким образом, что в каждом ряду между двумя соседними планками остаются небольш е промежутки, которые заполняются неподвижными зубчатыми планками 8, вставленными в отверстия швеллеров б, укрепленных в стенках ванны 5. Пла -.êè, расположенные на лодви>кных швеллерах совершают колебательные движения вдоль неподвижных планок. Вся система зубчатого транспортера своей верхней частью стоит на рельсах 4, остальная же часть погружена в ванну, представляющуюсобой прямоугольныйд инныйящик.

Ванна наполняется почти до уровня рельсов щелочным раствором. Лубяное волокно, попадая на каждый из трех рядов зубчатых планок, благодаря колебательным движениям, постепенно перемещается в сторону наклона зубцов; в этом отношении зубчатые планки выполняют роль транспортера. Благодаря тому, что зубчатые пганки имеют колебательнь.е движения, они тем самым способствуют постоянному омыванию волокна щелочной жидкостью и ослабляют сцепление между элементарными волокнами, так как щелочь разрушает пектоновые вещества, склеивающие элементарные волокна между собой. Таким образом, идет процесс механического отделения элементарнь>х волокон друг от друга. Пройдя длину около пяти метров в щелочном растворе под механическим воздействием, волокно будет наполовину котонизовано. В полукотонизованном виде оно сбрасывается на наклонное зубчатое ":îëîòíî 9,,состоящее из планок такого же типа, как и планки зубчатого транспортера 1, 2.

Планки эти совершают колебательные движення в направлении своей длины друг относительно друга посредством кривошипного или эксцентрикового механизма и передвигают полукотонизованное волокно к валикам 10 пресса, способствующего также частичному разрушению связей между волокнами. Пройдя вальцы пресса, отжатая жидкость поступает обратно в ванну, а волокно сбрасывается на зубчатые валики ll, 12, вращающиеся с различной скоростью.

Зрим обеспечиваетсч дальнейшее разделение элементарных волокон друг от друга.

Большая окружная скорость каждого следующего валика производит растаскивание и разделение элементарных волокон друг от друга, доводя это на последнем валике до конечной стадии котонизации. Ванна 17, в которой расположены валики также наполнена щелочно" жидкостью или горячей водой. С последнего валика волокно уже кото низованное сбрасывается щеткой 15 на транспортерное полотно 16, состоящее из зубчатых планок и далее на вальцы пресса.

Предмет патента.

Машина для котонизации лубяных волокон, характеризующаяся применением зубчатого транспортера (1, 2), расположенного в щелочной ванне, часть 7 планок которого имеет попеременновозвратное в долевом направлении движение, предназначенного для предварительного разделения волокон на элементарные при одновременно идущей химической котонизации, и ряда встречновращавшихся с возрастающей по мере прохода стеблей скоростью зубчатых валиков (11, 12), расположенных в щелочной или горячей водяной ванне, предназначенных для окончательного разделения волокон на элементарные, после предварительного отжимания валиками 10, оба каковые устройства допу, скают непрерывный процесс котонизации волокон путем последовательного соединения друг с другом передающим транспортером и снабжения отводящим для котонина приспособлением.

Тип. „Печатиый ТруХ".