Улавливатель плодов к встряхивателям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

202640

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V111.1966 (№ 1097691/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.Х1,19б7

Кл. 45f, 19/08

МПК А Olg

УДК 631 358 1(088 8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. М. Лазарь и М. В. Цицив

Головное специальное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников

Заявитель

УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ К ВСТРЯХИВАТЕЛЯМ

Известные улавливатели плодов к встряхивателям включают наклонные собирающие поддоны. Однако при применении этих поддонов наблюдается значительный процент повреждения плодов в результате их .прямых соударений с поддонами.

Предлагаемый улавливатель отличается тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов, поверхность поддонов выполнена гофрированной, где над выпуклостями и впадинами гофр установлены ярусно амортизаторы, выполненные в виде эластичных дугообразных козырьков, чередующихся с плоскими эластичными козырьками, причем эластичные дугообразные козырьки установлены над впадинами гофр, а плоские эластичные козырьки — над их выпуклостями. Кроме того, плоские,эластичные козырьки установлены выше дугообразных эластичных козырьков.

На фиг. 1 изображен описываемый улавливатель, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Улавливатель плодов к встряхивателям состоит из двух, симметрично расположенных по обеим сторон ам плодового дерева собирающих поддонов 1 и 2 с гофрированной поверхностью. Над,выпуклостями 8 и впадинами 4 гофр установлены ярусно амортизаторы в виде эластичных дугообразных козырьков 5, чередующихся с плоскими козырьками 6 в виде эластичных лент, причем дугообразные козырьки установлены над впадинами гофр, а плоские козырьки — над их выпуклостями, причем плоские козырьки закреплены несколько выше

5 дугообразных.

Работает улавливатель следующим образом.

Плоды, падая с дерева, попадают либо на плоские, а с них на дугообразные козырьки, либо непосредственно на дугообразные козырьки. Так как угол козырьков значительно превышает угол наклона секций, плоды скатываются в просветы между козырьками и попадают на гофрированную поверхность, выпуклости которой направляют плоды в углубления. По углуолениям плоды скатываются в лотки.

Предмет изобретения, 1. Улавливатель плодов .к встряхивателям, 20 включающий наклонные собирающие поддоны, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов от прямых соударений с поддонами, поверхность поддонов выполнена гофрированной, а над выпукло25 стями и впадинами гофр ярусно установлены амортизаторы.

2. Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что амортизаторы выполнены в виде эластичных дугообразных козырьков, чередующихся

30 с плоскими эластичными козырьками.

202640

Qua !

Составитель Л. Ясакова

Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзова и С. А. Башлыкова

Редактор В. Сорокин

Заказ 3606/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Улавлиъатель по .пп. 1 и 2, отличающийся тем, что эластичные дугообразные козырьки установлены над впадинами, а плоские эластичные козырьки — над выпуклостями гофр.

4. Улавливатель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что плоские эластичные козырьки устано влены выше дугообразных эластичных козырьков.