Устройство для срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI1.1966 (№ 1122382/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.XI.1967

Союз Советснин

Социалистичеснин

Реслуолин

-Кл, 45f, 23/08

38а, 6/02

МПК А 01<

В 27Ь

УДК 634.0.362.7:621.93..036 (088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий дри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Смолин, М. А. Перфилов, В, В. Гречишников, Р. А. Люманов

В. П. Лахно и В. С, Муратов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Известны устройства для срезания деревьев, монтируемые преимущественно на лесозаготовительных машинах, включающие пильный механизм, гидромотор привода с трубопроводами для рабочей жидкости и гидроцилиндр подачи пильного механизма на срезаемое дерево.

В этих устройствах при увеличении мощности привада и скорости резания возрастающие динамические нагрузки, воспринимаемые пильным механизмом, давлением рабочей жидкости передаются на регулиро вочный клапан, перепад давления на дросселирующих кромках которого не регулируется. Следствием этого является ненадежность в работе.

В предлагаемом устройстве гидроцилиндр подачи пильного механизма под ключен к подводящему и отводящему трубопроводам гидромотора привода через редукционный клапан и следящий золотник с обратной связью между ними по давлению рабочей жид|кости в гидромоторе, что позволяет повысить надежность работы.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства. Оно содержит пильный механизм 1, гидромотор 2 при вода с подводящим 3 и отводящим 4 трубопроводами для рабочей жидкости, гидроцилиндр б подачи пильного механизма на срезаемое дерево.

Гидроцилиндр подключен к подводящему и отводящему трубопроводам гидромотор,а привода через редукционный клапан б и следящий золотник 7 с обратной связью 8 между ними по давлению рабочей жидкости в гидромоторе.

P а б о т а у ст р о и с т в а. Пильный механизм 1 приводится в действие гидромотором

2, питаемым рабочей жидкостью через подводящий трубопровод 3.

Часть рабочей жидкости оттводится от подводящего трубопровода через редукционный клапан б в поршневую полость 9 гидроцилиндра 5, с помощью которого пильный аппарат подается на срезаемое дерево. Из штоковой полости 10 гидроцилиндра рабочая жидкость поступает через следящий золотник 7 в отводящий трубопровод 4.

При срезании дерева с изменением сопротивления резанию изменяется и давление в гидромоторе. Изменения давления воспринимается мембраной 11 следящего золотника через обратную связь 8, соединяющую трубопровод 3 с полостью 12,редукционного клапана.

В зависимости от величины прогиба мембраны следящий золотник 7 регулирует palcход рабочей жидкости, вытекающей из поло30 сти 10 гидроцилиндра. С увеличением про202642

3 8 7

Составитель Э. Черкасова

Техред A. А. Камьипникова Корректоры. Е. Н. Гудзова и С. А. Башлыкова

Ре,тактор М. Жиляева

Заказ 3606/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пила и ростом давления в гидромоторе скорость подачи пильного механизма уменьшается, а с падением давления увеличивается.

Редукционный клапан б имеет постоянную настройку и обеспечивает постоянное давление в полости 9 гидроцилиндра и постоянство перепада давления на дросселирующих кромках следящего золотника 7.

Отвод пильного механизма осуществляется с использованием обратного клапана 18, в обратном описанному порядке путем переключения гидрораспределителя (на чертеже не показан) .

Предмет изобретения

Устройство для срезания деревьев, монтируемое преимущественно на лесозаготовительной машине, включающее пильный меха5 низм, гидромотор привода с трубопроводами для рабочей жидкости и гидроцилиндр подачи пильного механизма на срезаемое дерево, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, гидроцилиндр

10 подачи пильного механизма подключен к подводящему и отводящему трубопроводам гидромотора привода через редукционный клапан и следящий золотник с обратной связью между ними по давлению рабочей жидкости

15 в гидромоторе.