Инструмент для окорки ствола дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К3 тя т т о - т г ли тЗависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 23/12

38i, 1

Заявлено 19.Ч.1966 (№ 1076668129-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.XI.19б7

МПК А Olg

В 27l

УДК, 631.358.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

10. М. Дружинин, В. И. Бычин и В. А. Манаков

Заявитель Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОКОРКИ СТВОЛА ДЕРЕВА

Известен инструмент для окорки ствола дерева, преимущественно перед его подсочкой, вклющающий корпус, привод и режущую головку. с рабочим органом и ограничителями глубины резания. 5

Однако производительность такого инструмента и качество окорки недостаточно высоки, В предлагаемом инструменте для повышения прои|зводительности и.улучшения качества 10 окорки ствола дерева рабочий орган режущей головки выполнен в виде лопастных %-образных фрез. Фрезы расположены в пересекающихся под некоторым углом друг к другу плоскостях, причем лопасти одной фрезы вхо- 15 дят в промежутки между лопастями другой и имеют на внешних концах Г-образные режущие кромки.

Каждый ограничитель глубины резания представляет собой поворотный в плоскости, 20 перпендикулярной плоскости вращения фрезы, валик, на поверхности которого укреплены зубья игольчатой формы. Передняя часть корпуса инструмента выполнена в виде отогнутой клиновидной пластины, расположен- 25 ной в непосредственной близости от Г-образных режущих кромок лопастей фрез.

На фиг. 1 изображен описываемый инструмент, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху. 30

Внутри корпуса 1 инструмента помещены две лопастные W-образные фрезы 2, закрепленные на валах 8, повернутых один относительно другого на 15 . Г(лоскости вращения фрез перекрываются. Лопасти одной фрезы входят в промежутки между лопастями другой и имеют на внешних концах Г-образные режущие кромки 4. На неподвижных осях закреплены ограничители глубины резания в виде,валиков 5 с зубьями 6 игольчатой формы.

Валики имеют возможность поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения фрезы, На корпусе,1 имеются упоры 7.

Режущая головка может поворачиваться вокруг оси 8 на 60 с помощью тяги 9.

Привод фрезы осуществляется ведущим валом 10 и тремя коническими парами шестерен

11, 12 и 18 с взаимно-перпендикулярными осями.

При вращении фрез за счет режущих кромок происходит заглубление инструмента в кору, При достижении игольчатыми валикамиограничителями древвсины резко увеличивается сопротивление прокалыванию и заглубленне прекращается, на дереве остается слой коры 3 — 4 лм.

При перемещении инструмента вдоль ствола кора подрезается режущими кромками фрез, и клиновидная передняя часть корпуса отсл а ив ает ее.

202643

Движение вдоль ствола, прижим и поворот инструмента производятся вручную одним рабочим.

Предмет изобретения

Инструмент для окор|ки ствола дерева, преимущес ввенно перед его подсочкой, включающий корпус, привод и режущую головку с рабочим органом и ограничителями глубины резания, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности инструмента и улучшения качества окорки ствола дерева, рабочий орган режущей головки инструмента выполнен в виде расположенных в пересекающихся под некоторым углом друг к другу плоскостях лопастных W-образных фрез, лопасти одной из которых входят в промежутки между лопастями другой и имеют на внешних концах Г-образные режущие кромки, а каждый ограничитель глубины резания представляет собой поворотный в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения фрезы, валик с укрепленными на его поверхности зубьями и гольчатой формы, причем передняя часть корпуса инструмента выполнена в виде отогнутой клиновидной пластины, расположенной в непосредственной близости от Г-о6разных режущих кромок лопастей фрез.

202643

Д Я

Составитель Л. Романова

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзова и С А Башлыкова

Заказ 3606/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2