Способ измерения электрических параметров магнитных головок
Реферат
Использование: накопление информации на гибких магнитных лентах, изготовление магнитных головок. Сущность изобретения: при измерении электрических параметров производят запись электрического сигнала и последующее его вопроизведение с группы дорожек при каждой из двух возможных угловых скоростей диска, обеспечивающих наибольшую и наименьшую линейные скорости дорожек. По мере износа этих дорожек переходят на следующие, пока не будет использована вся поверхность диска.
Изобретение относится к накоплению информации на гибких магнитных дисках и может быть использовано при изготовлении магнитных головок.
При измерении электрических параметров магнитных головок обычно осуществляют запись электрических сигналов на вращающийся магнитный диск и последующее их воспроизведение. Поскольку при работе контактных магнитных головок в составе накопителя при постоянной угловой скорости вала приводного механизма линейная скорость магнитных дорожек относительно головки будет различной, то, чтобы проверить параметры головки при различных линейных скоростях дорожек, запись и воспроизведение электрических сигналов осуществляют на наиболее близких к центру диска и наиболее удаленных от него магнитных дорожках, т.е. при соответственно наибольшей и наименьшей линейных скоростях магнитных дорожек [1]. Из-за постоянного контакта испытуемых магнитных головок с ограниченным количеством магнитных дорожек происходит быстрое истирание магнитного слоя в этих местах и выход дисков из строя. Кроме того, для перемещения головок с наиболее близких к центру диска дорожек к более удаленным требуется определенное время, что сказывается на времени измерения. Цель изобретения - осуществить измерение электрических параметров магнитных головок с наиболее полным использованием всей поверхности магнитного диска при одновременном сокращении времени испытания без снижения достоверности результатов. Для этого в способе измерения электрических параметров магнитных головок, при котором осуществляют запись электрических сигналов на группах информационных дорожек вращающегося магнитного диска и последующее их воспроизведение при наибольшей и наименьшей линейных скоростях вращающегося магнитного диска, угловую скорость вращения магнитного диска устанавливают переменной, обеспечивающей для каждой группы дорожек всей информационной зоны магнитного диска требуемые максимальные и минимальные линейные скорости вращения магнитного диска. Кроме того, время испытания сокращается на время, необходимое на перемещение головки с одной крайней зоны в другую. Способ осуществляют следующим образом. Сначала производят запись электрического сигнала и последующее его воспроизведение с группы дорожек (обычно приблизительно 5 дорожек) при каждой из двух возможных угловых скоростей диска, обеспечивающих наибольшую и наименьшую линейные скорости диска. По мере испытания определенного количества головок и износа магнитных дорожек этой группы, переходят на другие дорожки, одновременно изменяя угловую скорость вращения диска и т.д., пока не будет использована вся поверхность диска. Для осуществления изменения угловой скорости вращения диска используются широко известные в технике средства, например в блок поддержания заданной скорости двигателя вводится набор соответствующих подстроечных резисторов, переключая которые устанавливают заданную скорость вращения диска. Способ позволяет получить значительную экономию дисков (расход их уменьшается более чем в 10 раз) при одновременном сокращении времени испытаний и обеспечении достоверности результатов.Формула изобретения
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК, при котором осуществляют запись электрических сигналов на группах информационных дорожек вращающегося магнитного диска и последующее их воспроизведение при наибольшей и наименьшей линейных скоростях вращающегося магнитного диска, отличающийся тем, что угловую скорость вращения магнитного диска устанавливают переменной, обеспечивающей для каждой группы дорожек всей информационной зоны магнитного диска требуемые максимальные и минимальные линейные скорости вращения магнитного диска.