Способ получения пряжи из нитчатых водорослей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЮВФ k × с

}(омит

-та .-с М ф " сто с.:

/ о,?0966

Класс 29Ь, 2

: ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пряжи из нитчатых водорослей.

К патенту И. П. Вележвва, заявленному 15 октября 1929 года (заяв. свид. М 56370).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам получения пряжи из нитчатых водорослей „Mongeotia", „Rhisolfonium", „Cladofora", „Hydrodictyon" и пр.

В предлагаемом способе, с целью повышения прочности пряжи, нити сухих водорослей обрабатывают во время сучения раствором клея или уже сученую нить обрабатывают раствором слабой серной кислоты.

Способ состоит в том, что нити из сухих водорослей во время операции сучения погружают в слабый раствор эластического клея и продолжают сучение. В некоторых случаях клей может быть заменен раствором серной кислоты, которым обрабатывают уже сученые нити. Такая обработка нитей серной кислотой, пергаментируя их, в то же время утоняет и повышает крепость нитей, которые затем нейтрализуются и промываются чистой водой.

Предмет патента.

1, Способ получения пряжи из нитчатых водорослей „Nongeotia", „Rhisolfonium", „Cladofora, „Hydrodictyon" и др., отличающийся тем, что, с целью повышения прочности пряжи, нити сухих водорослей обрабатывают во времи сучения слабым раствором клея.

2. Видоизменение означенного в и. 1 способа, отличающееся тем, что сученую нить обрабатывают раствором серной кислоты, с целью повышения крепости ее, после чего подвергают обычным обработкам, как то: нейтрализации, промывке и пр.