Уплотнение вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ - — АФовз

2О 668

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

PS 3/олин

Д,,; ;p

Ф „ - .„, «4 -- Фр„

Ьл, 47f, 22/75

47f, 22/80

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1966 (№ 1103285/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

NIIK Г 06j

F 06j

УДК 62-762.643.5:62-233 (088.8) Комитет оо делам иеобретений н открмтий ори Сввете Министров

СССР

Опубликовано 14 1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 1.XII.1967

Лвтор изобретения

С. Ф. Левин

Челябинский тракторный завод

Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА

На фиг. 2 уплотнительное кольцо 1, неподвижное относительно вала 2, под давлением P рабочей жидкости прижимается к неподвижному относительно корпуса 8 кольцу 4.

На фиг. 3 уплотнительное кольцо 1, неподвижное относительно вала 2, прижимается к корпусу 8 пружиной 5 в виде шайбы с торцовым гофром, когда давление рабочей жидкости Р недостаточно для возбуждения силы

10 трения, удерживающей кольцо от проворачивания.

На фиг. 4 показано кольцо 1 в свободном состоянии с сомкнутыми плоскостями разпеза под действием сил напряжения Г;:а фйг.

15 5 — кольцо 1 на валу 2 до приработки, когда между поверхностями разреза имеется зазор S.

20 1. Уплотнение вала, содержащее металлическое пружинящее кольцо прямоугольного профиля с радиальным разрезом, отличаюисееся тем, что, с целью увеличения надежности и срока службы уплотнения, кольцо вы25 полнспо с предварительной напряженностью, обеспечивающей плотное смыкание плоскостей разреза кольца в свободном состоянии, с внутренним диаметром, меньшим диаметра вала на величину приработочного износа, и с

30 соотношением размеров профиля кольца, обеспечивающим его прочность и удержание его

Известны уплотнения валов, содержащие металлическое пружинящее кольцо прямоугольного профиля с радиальным разрезом.

Это кольцо устанавливается в канавке вала, вращается вместе с ним и скользит своей периферийной поверхностью по поверхности отверстия, расточенного в корпусе.

Описываемое уплотнение отличается от известного тем, что кольцо выполнено с предварительной напряженностью, обеспечивающей плотное смыкание плоскостей разреза кольца в свободном состоянии, с внутренним диаметром, меньшим диаметра вала на величину приработочного износа, и с соотношением размеров профиля кольца, обеспечивающим его прочность и удержание его силой трения от проворачивания относительно корпуса или другой связанной с корпусом детали, к которой кольцо прижимается давлением рабочей жидкости.

Эта особенность описываемого уплотнения увеличивает его надежность и срок службы.

Чтобы удержать кольцо от проворачивания при малом давлении рабочей жидкости, оно дополнительно прижато к корпусу пружиной, вь|полненной в виде металлической шайбы с торцовым гофром.

На фиг. 1 показан разрез по уплотнению, когда уплотнительное кольцо 1, неподвижное относительно вала 2, прижимается давлением P рабочей жидкости к корпусу 8, Предмет изобретения

3 Рыг 4

Составитель Я. 3. Кап

Редактор Б. С. Напкииа Текред A. А. Камьпнникова Корректоры: H. И. Быстрова и Е. Ф. Поаиоиова

Заказ 3613/17 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Сов.те Ми.шстров СССР в!осква, Центр, l:p, Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2 силой трения от проворачивания относительно корпуса или другой связанной с корпусом детали, к которой кольцо прижимается давлением рабочей жидкости, 2. Уплотнение вала по п, 1, orëè÷àloè ååñë тем, .то для удер кания от проворачиваппя нрп малом давлении рабочей жидкости кольцо дополнительно при: (ато к корпусу Ilp) æèпой, выполненной в виде металлической шайбы с торцоьым гофром.