Прибор для вызывания гипнотического сна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0267

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для вызывания гипнотического сна.

K патенту Л. Я. Вилеииииа и l. Н. Старостина, заявленному 15 января

1929 года (заяв. свид. Ж 38841).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Изобретение имеет целью облегчить погружение в гипнотический сон путем постепенного утомления зрения и слуха.

На чертеже фиг.1 изображает боковой вид прибора с частичным разрезом; фиг. 2 и 3 — различные раскраски экрана.

Предлагаемый прибор для вызывания гипнотического сна состоит из экрана 2 с отверстием для пропускания лучей от лампы 5 к световой камере 4, расположенной позади экрана 2, перед которым помещают гипнотизируемого. Для постепенного пододвигания экрана 2 к гипнотизируемому весь прибор выдвигается с помощью винта 13, приводимого в движение часовым механизмом 18. Экран 2 покрыт черным бархатом или же имеет особую раскраску радиальными или спиральными полосами.

С началом движения всего аппарата часовой механизм приводит в движение молоточек 9, который ударяет по резонаторному цилиндру 15, при чем одновременно с этим тяга (резина) 11 надвигает на названный цилиндрик чехол 16, чем достигается постепенное заглушение звука ударов молоточка 9. Световая камера 4 имеет окно, расположенное против окна 1 экрана 2, закрытое поворотной заслонкой 3. При ударе молоточка 9 пружины 7, натягиваясь, поворачивает заслонку 3 и открывает окно камеры 4, вследствие чего одновременно с ударом гипнотизируемый видит в окно 1 мелькнувший свет.

Благодаря тому, что молоточек 9 связан с помощью упругой тяги (резиной) 10 с гайкой 12, по мере выдвижения аппарата, заслонка 3 постепенно начинает открываться все меньше и меньше и гипнотизируемый видит все более и более убывающие вспышки света в окне 1. Подобное постепенное заглушение звука и уменьшение света концентрирует внимание гипнотизируемого и действует сильно утомляющим образом.

Предмет патента.

1. Прибор для вызывания гипнотического сна, состоящий из экрана с отверстием для пропускания лучей от источника света, расположенного позади экрана, отличающийся тем, что в целях постепенного пододвигания экрана 2 н гипнотизируемому применена приводимая в действие часовым механизмом 18 подача ходовым винтом 13 с гайкой 12.

2. Форма выполнения прибора, охарактеризованного в и. 1, отличающаяся тем, что резонаторный цилиндрик 15 для приводимого в движение часовым механизмом молоточка 9 снабжен чехлом 16, связанным тягой 11 с неподвижной гайкой 12 в целях постепенйого глушения звуков по мере продвигания экрана 2.

2. В приборе охарактеризованном в и. 1 применение поворотной заслонки 3 для источника света 5, приводимой в колебательное движение через пружиl ну 7 от молоточка 9 и связанной с гайкой 12 помощью упругой тяги 10 в целях постепенного торможения движения заслонки по мере продвигания экрана 2.

4. В приборе, охарактеризованном в п.п. 1 — 3 применение раскраски экрана 2 радиальными или спиральными поло- . сами.

Фиг. Л.