Способ очистки газов от сероводорода и диоксида серы

Реферат

 

Использование: для приготовления субмолекулярных и субатомных микродисперсных средств для измельчения и смешивания. В рабочую камеру вводят дополнительные рабочие магнитотвердые ферромагнитные или неферромагнитные частицы твердостью выше твердости частиц обрабатываемого материала с размерами, равными или на один или несколько порядков больше размеров частиц обрабатываемой среды. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к очистке отходящих газов, содержащих соединения серы, преимущественно H2S и SO2, и может быть использовано в химической промышленности при обезвреживании технологических газовых выбросов шахтных печей производства сернистого натрия.

Наиболее близким техническим решением является способ очистки газа от сероводорода путем контактирования с раствором монохромата натрия. Способ относится к очистке от H2S, но может быть взят в качестве прототипа для очистки промышленных газов от H2S и SO2, так как при орошении растворами хроматов щелочных металлов одновременно происходит очистка и от SO2. Способ при концентрации Na2CrO4 - 3-27% обеспечивает полную очистку от H2S.

Однако реализация известного способа при очистке промышленных газов не позволила полностью очистить газ от H2S и даже достичь уровня ПДВ, указанная в прототипе высокая степень очистки получена при низких скоростях газов в лабораторных условиях.

Цель изобретения - повышение степени очистки.

Поставленная цель достигается тем, что очистку ведут раствором монохромата натрия в присутствии гидроксида хромата в количестве от 20 до 160 г/л Cr(OH)3.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что в заявляемом способе процесс очистки ведут с использованием окислителя-монохромата натрия в присутствии гидроксида хрома в количестве от 20 до 160 г/л. Введение гидроксида хрома в орошающую жидкость в известных способах не отмечалось. Это отличие позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "Новизна".

Вводимый в орошающий поглотительный раствор гидроксид хрома интенсифицирует процесс очистки, выступая в роли инициатора-ускорителя окислительно-восстановительных реакций, происходящих при очистке газов от H2S и SO2 монохроматом натрия. Положительное действие гидроксида хрома объясняется увеличением поверхности контакта газов с абсорбентом.

В известных способах очистки отходящих газов от H2O и SO2 гидроксид хрома не использовали для достижения цели интенсификации процесса и глубины очистки. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "Существенные отличия".

На чертеже представлен заявляемый способ очистки.

Газ из шахтной печи сернистого натрия поступает в абсорбер ударно-инерционного действия (УИД) 1 и далее через каплеуловитель 2 выбрасывается в атмосферу. Раствор монохромата натрия (абсорбент) с концентрацией 160 г/л CrO3 и Cr(OH)3 не менее 20 г/л подают в циркуляционный бак 3 и далее - на орошение УИДа. Процесс ведут в течение 1-2 сут до снижения концентрации Cr (VI) в результате восстановления до 20 г/л CrO3. Полученная суспензия перерабатывается на сухой хромовый дубитель.

При снижении концентрации CrO3 ниже 20 г/л отходящие газы от серосодержащих веществ очищаются плохо.

Данные по очистке газа от H2S и SO2 раствором монохромата натрия с различным содержанием Cr(OH)3 по заявляемому способу и прототипу приведены в таблице.

Как следует из данных таблицы, предложенный прием позволяет интенсифицировать процесс очистки и увеличить скорость поглощения по H2S в 1,4-1,6 раза, по SO2 - в 1,3-1,4.

Количество вводимого гидроксида хрома в интервале от 20 до 160 г/л определяется тем, что при содержании Cr(OH)3 ниже 20 г/л не достигается уровень ПДВ из-за недостатка поверхности контакта, а при содержании выше 160 г/л Cr(OH)3 суспензия загустевает, теряет подвижность и не пригодна для орошения.

П р и м е р 1 (по заявляемому способу). Отходящий газ с концентрацией H2S 1,0 г/нм3 и SO2 - 1,2 г/нм3 в количестве 28000 нм3/ч проходит через систему очистки, состоящую из абсорбера (УИДа) и каплеуловителя. Для очистки используется раствор монохромата натрия в количестве 30 м3 с концентрацией 160 г/л CrO3 и 20 г/л Cr(OH)3.

Газ после очистки содержит 0,1 г/нм3 H2S и 0,5 г/нм3 SO2, удовлетворяя установленной норме предельно-допустимых выбросов. Количество поглощенного H2S составляет 25,2 кг/ч, SO2 - 19,6 кг/ч.

П р и м е р 2 (по заявляемому способу). Отходящий газ с концентрацией H2S - 1,1 г/нм3 и SO2 - 1,2 г/нм3 в количестве 28000 нм3/ч поступает на газоочистку, орошаемую раствором монохромата натрия с концентрацией 20 г/л CrO3 и 160 г/л Cr(OH)3. Газ на выходе содержит 0,15 г/нм3 H2S и 0,6 г/нм3 SO2. Количество поглощенного H2S - 26,6 кг/ч, SO2 - 16,8 кг/ч.

П р и м е р 3 (по прототипу). Отходящий газ содержит 1,0 г/нм3 H2S и 1,2 г/нм3 SO2. Для очистки используется раствор монохромата натрия с концентрацией CrO3 - 160 г/л без гидроокиси хрома. Газ после очистки содержит 0,3 г/нм3 H2S и 0,9 г/нм3 SO2, что превышает норму ПДВ. Количество поглощенного H2O - 19,6 кг/ч, SO2 - 8,4 кг/ч.

Внедрение предлагаемого способа улучшит экологическую обстановку по состоянию воздушной среды в прилегающей зоне, а переработка образующейся при очистке гидроокиси хрома на хромовые продукты (дубитель, окись хрома) позволит полезно использовать восстановительные свойства выбрасываемого газа, удешевляя конечный продукт.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ СЕРОВОДОРОДА И ДИОКСИДА СЕРЫ, включающий их абсорбцию поглотительным раствором хромата щелочного металла, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в поглотительный раствор дополнительно вводят гидроксид хрома в количестве 20 - 160 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2