Пресс-молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI I.1964 (№ 935151/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.XII.1967

Кл. 49g, 10/01

МПК В 231

УДЫ, 621.974.4 (088.8) Комитет по делам изабрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Войцеховский, В. П. Николаев, Г. Я. Шойхет, В. В. Никитин, А. М. Овчарук, Ю. A. Дудин и Ю. П. Кузько

Заявитель

П Р ЕСС-МОЛОТ

Известны кузнечные машины, содержащие цилиндр с рабочей камерой, связанный с двумя соударяемыми массами различной величины, имеющими возможность перемещения навстречу одна другой, и устройство для управления цилиндром.

Предложенный пресс-молот отличается тем, что одна из соударяемых масс связана с цилиндром при помощи демпфера, а внутри цилиндра выполнен бурт, ограничивающий перемещение поршня. Благодаря этому повышается стойкость инструмента и уменьшаются нагрузки, возникающие в момент соударения масс.

Для повышения устойчивости молота к ударным нагрузкам одна из соударяемых масс выполнена из отдельных пластин.

На чертеже схематически изображен описываемый пресс-молот.

В цилиндре 1 молота расположены поршень 2 с обратным клапаном 8 и хвостовым уплотнением 4 и одна из соударяемых масс в виде плунжера 5. Тормозной перешеек б (или бурт) выполнен внутри цилиндра и ограничивает перемещение поршня. Полость цилиндра под дном поршня окнами 7 соединена с внутренней полостью воздухосборника 8, представляющего собой кольцо, обхватывающее цилиндр.

На дне цилиндра установлен клапан 10. В бурте б расположены каналы 11, соединяющие полость 12 с управляющим клапаном (на чертеже не показан). Соударяемая масса

18 выполнена из отдельных пластин и опирается на проставки 14, которые обхватываюг жестко связанные с цилиндром колонны 15.

Демпфирующие устройства lб соединены с колоннами и создают постоянное усилие прижатия соударяемой массы 18 к проставкам

10 14. Масса 18 может перемещаться на некоторое расстояние вверх относительно колонн, преодолевая усилия демпфирующих устройств. Вкладыш 17 прижимается пневмодомкратами 18 к массе 18. На плунжере 5 и

15 вкладыше при помощи гаек 19 установлены полуштампы 20. Упоры 21 могут вводиться и выводиться из пространства между гайками.

Цилиндр установлен,на домкратах 22, которые через воздухосборник опираются на фун20 дамент 28. Боковые упругие амортизаторы 24 позволяют гидромолоту в "лучае нецентрального удара перемещаться в необходимых пределах в горизонтальном направлении.

Пресс-молот работает следующим образом.

25 По команде с пульта управления упоры 21 вводятся в пространство между гайками 19, затем управляющий клапан соединяет каналы 11 с насосом. Вода под давлением поступает в полость 12 и перемещает поршень

30 вниз, совершая работу по сжатию газ". Плун202696

10

30 жер 5 остается на месте. При ходе вниз поршень хвостовым уплотнением 4 перекрывает окна 7 и отделяет полость воздухосборника от подпоршневого пространства. Газ из-под поршня перетекает в воздухосборник через обратный клапан 8. В конце хода поршень воздействует на клапан 10, который соединяет подпоршневое пространство с атмосферой.

По команде «рабочий ход» управляющий клапан прекращает подачу воды в полость 12 и соединяет ее на некоторое время с атмосферой. Когда давление воды в полости 12 падает до атмосферного и нагрузка с упоров 21 снимается, управляющий .клапан закрывает каналы 11. Специальное устройство выводит упоры 21 из-под гаек 19, закрывает клапан 10 и подает под дно поршня сжатый воздух, который медленно перемещает вверх поршень, порцию воды в полость 12 и плунжер.

При прохождении хвостовым уплотнением нижнего среза окон 7 газ из воздухосборника поступает под дно поршня и разгоняет систему поршень-порция воды — разгоняемая масса (плунжер 5) до необходимой скорости.

Детали пресса-молота, связанные с цилиндром, давлением газа на дно 9 перемещаются навстречу массе 5. Когда подви кным деталям пресс-молота сообщается необходимая энергия, поршень тормозится о бурт.

Разгоняемая масса 5 некоторое время свободно поднимается и штампует заготовку, Одновременно специальный датчик (на чертеже не показан) подает команду на управляющий клапан, который соединяет .каналы

11 с атмосферой. Вес разгоняемой массы 5 и упругая энергия, накопленная в деталях, размыкают полуштампы 20. Масса 5, падая, вытесняет воду из полости 12 через каналы 11 в атмосферу.

Во время удара и впоследствии, когда гасится остаточная кинетическая энергия массы 13 и цилиндра, усилие, передаваемое колоннами 15 на цилиндр, остается постоянным и определяется демпфирующими устройствами 1б.

Предмет изобретения

1. Пресс-молот, содержащий цилиндр с рабочей камерой, связанный с двумя соударяемыми массами различной величины, имеющими возможность перемещения навстречу друг другу, и устройство для управления цилиндром, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента и уменьшения напряжений, возникающих в момент соударения масс, одна из них связана с цилиндром при помощи демпфера, а внутри цилиндра выполнен бурт, ограничивающий перемещение поршня.

2. Пресс-молот по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости молота к ударным нагрузкам, одна из соударяемых масс выполнена из отдельных пластин.

202696

Составитель Н. Чернилевскав

Редактор Т. А, Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и А. П. Татаринцева

Заказ 3630/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2