Способ производства торфа

Реферат

 

Использование: в производстве торфа. Цель изобретения - увеличение продолжительности сезона добычи и сокращение технологических перерывов за счет исключения зависимости добычи от проходимости технологического оборудования, а также повышение сезонных сборов торфа. Сущность изобретения: способ производства торфа включает экскавацию торфа-сырца из залежи, транспортирование его на поля сушки с формированием навала по ширине карты и последующую послойную разработку навала. Технологические операции по послойной разработке навала производят за один проход по всей ширине навала при поступательном движении вдоль него мостового оборудования с подъемно-опускной фермой, на которой установлено технологическое оборудование, с опорой мостового оборудования на подстилающую навал торфяную залежь. Пролет фермы мостового оборудования перекрывает ширину навала. 2 ил.

Изобретение относится к технологии производства торфа.

Известен способ селективной добычи торфа на торфяных залежах верхового типа, включающий экскавацию торфа-сырца из залежи, транспортирование его на поля сушки и расстил торфа по их поверхности. Экскавируемый торф извлекают горизонтальными слоями из глубины залежи и сушат на полях, соответствующих вынимаемому генетическому горизонту [1].

Недостатки известного способа - сравнительно низкая загрузка площади полей сушки, необходимость вывода из эксплуатации значительных участков торфяной залежи, занятых под поля сушки.

Известен способ разработки торфяных месторождений, включающий экскавацию торфо-сапропелевой массы из залежи, транспортирование ее на поля сушки с выстилкой по ее поверхности слоем 0,3-0,6 м и последующую разработку слоя с получением фрезерного торфа [2].

Недостатки данного способа - прямая зависимость начала выполнения технологических операций по разработке выстланной торфо-сапропелевой массы от проходимости технологического оборудования, а также сравнительно невысокая сезонная загрузка полей сушки.

Известен способ производства торфа, включающий экскавацию торфа-сырца из залежи, транспортирование его на поле сушки с формированием навала по ширине карты и последующую послойную разработку навала [3].

При разработке навала данный способ предполагает использование традиционного технологического оборудования (фрезбарабаны, ворошилки, валкователи) с тракторной тягой. Однако даже после выдержки торфа в навале в течение зимнего периода времени удовлетворительное обезвоживание достигается только в верхнем слое навала толщиной до 30 см. Находящийся ниже этой отметки торф практически не изменяет своих свойств, присущих ему в залежи. В результате несущая способность торфа в навале не обеспечивает проходимость тракторов с технологическим оборудованием, что вынуждает резко уменьшать высоту навалов и оттягивать сроки начала разработки торфа в навале. Последнее ведет к сокращению технологических циклов, снижению сезонных сборов торфа и значительному увеличению площади полей сушки.

Цель изобретения - увеличение продолжительности сезона добычи торфа, а также сокращение технологических перерывов в течение сезона за счет исключения его зависимости от проходимости технологического оборудования и повышение сезонных сборов торфа.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе производства торфа, включающем экскавацию торфа-сырца из залежи, транспортирование его на поля сушки с формированием навала по всей ширине карты и последующей послойной разработкой навала, технологические операции по послойной разработке навала производят за один проход по всей ширине навала при возвратно-поступательном движении вдоль него мостового оборудования с подъемно-опускной фермой, на которой установлено технологическое оборудование, с опорой мостового оборудования на подстилающую навал торфяную залежь. Пролет фермы мостового оборудования перекрывает ширину навала.

Использование мостового устройства с подъемно-опускной фермой, на которой установлен весь комплект технологического оборудования, позволяет исключить применение на послойной разработке навала оборудования с тракторной тягой, лимитируемого условиями проходимости, и тем самым увеличить продолжительность сезона добычи, а также резко сократить время перерывов, вызываемых выпадение осадков и невозможностью в связи с этим возобновления технологических операций вследствие непроходимости торфодобывающей техники. Это обеспечит увеличение количества технологических циклов и повышение сезонных сборов торфа. Выполнение технологических операций по разработке навала торфа за один проход по всей его ширине позволит снизить трудоемкость выполнения этих операций и повысить производительность.

На фиг. 1 изображена технологическая схема производства торфа предлагаемым способом; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Экскавируемый из торфяной залежи 1 торф-сырец загружают в транспортные средства 2 и транспортируют на поля сушки 3-6. В качестве транспортных средств могут быть использованы подвижной состав УЖД, тракторные прицепы-самосвалы или передвижные ленточные конвейеры средней и большой протяженности. Разгруженный у кромки поля сушки торф-сырец мостовым оборудованием 7 с продольно перемещаемым вдоль фермы 8 отвалом распределяется по всей площади поля сушки, ширина которого соответствует ширине обычной карты (20 или 40 м). Сформированный таким образом до высоты 1,5-2,0 м навал торфа-сырца 9 оставляют на зимний период, в течение которого происходят интенсивное вымораживание влаги и обезвоживание верхнего слоя торфа.

При формировании навала и последующей его послойной разработке мостовое оборудование опирается на подстилающую навал торфяную залежь 10, что предохраняет навал от механических воздействий на него ходовых систем торфодобывающей техники и исключает зависимость начала разработки навала от состояния его проходимости.

Навалы торфа формируют с таким расчетом, что их ширина перекрывается пролетом фермы мостового оборудования.

При наступлении первых дней с положительной среднесуточной температурой (+ - конец марта-апрель) приступают к разработке торфа в навале.

На подъемно-опускной ферме мостового оборудования размещены комплекты оборудования для выполнения всех технологических операций по добыче торфа - рыхлитель, механические или пневматические уборочные устройства для подбора высушенного торфа из расстила и его валкования или штабелирования.

Приступая к разработке торфа в навале, опускают вниз ферму, устанавливая рыхлитель в рабочее положение, и при перемещении мостового оборудования вдоль навала производят за один его проход рыхление верхнего слоя торфа в навале на всю его ширину. Таким же образом производят и все последующие технологические операции по ворошению и сбору торфа.

При схеме с валкованием высушенный торф собирают со всей площади карты в валок, располагаемый по продольной оси карты. Затем за один проход мостового оборудования его подбирают рабочим органом в виде ребристых валиков и с помощью продольного транспортера переваливают на середину соседней карты, укладывая торф в валок на слой подсохшего в расстиле торфа. При переходе мостового оборудования на соседнюю карту одновременно убирают торф из расстила и торф из валка и переваливают весь объем торфа на площадь следующей карты с образованием на ней валка. С последней карты весь объем собранного торфа переваливают в складочный штабель, и начинают новый цикл добычи торфа.

Использование мостового оборудования с подъемно-опускной фермой позволяет существенно увеличить продолжительность сезона добычи торфа, исключив влияние проходимости технологического оборудования, лимитирующей сроки начала и окончания сезона добычи, что обусловливает увеличение количества циклов и повышение сезонных сборов торфа.

Использование мостового оборудования предохраняет навалы торфа от механических воздействий ходовых систем торфодобывающей техники и позволяет начать разработку навала уже в первый год без его предварительного осушения.

Заявляемый способ позволит обеспечить соблюдение заданной глубины обрабатываемого слоя и получение стабильного фракционного состава торфяной крошки.

Выполнение технологических операций по разработке навала торфа за один проход по всей его ширине позволяет снизить трудоемкость выполнения этих операций.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФА, включающий экскавацию торфа-сырца из залежи, транспортирование его на поля сушки с формированием навала по ширине карты и последующей послойной разработкой навала, отличающийся тем, что технологические операции по послойной разработке навала производят за один проход по всей ширине навала путем поступательного движения вдоль него мостового оборудования с подъемно-опускной фермой, на которой устанавливают технологическое оборудование, при этом мостовое оборудование опирают на подстилающую навал торфяную залежь, и пролет фермы мостового оборудования перекрывает ширину навала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2