Приспособление к высадочному штал\пу для контактного электронагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

44 1 с 4Л

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40i, 4

18с, 9100

Заявлено 10.V.1966 (№ 1076069/25-27) с поисоединением заявки №

МПК В 231

С 21d

УДК 621.783:621.735.32..06 (088.8) Приоритет комитет по делом изобретений и oTKpbiTNA при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.XII.!967

Авторы изобретения

Заявитель

А. Н. Макиенко и К. И. Минин

Куйбышевский ордена Ленина завод автотракторного электрооборудования

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВЪ|САДОЧНОМУ ШТАМПУ

ДЛЯ КОНТАКТНОГО ЗЛЕКТРОНАГРЕВА

Предлагаемое приспособление может при.меняться на штампах для горячей высадки заготовок или деталей и служит для их электронагрева токами низкого напряжения контактным способом.

Электронагревательные приспособления к высадочному штампу, снабженные двумя рычагами, смонтированными на шарнирных опорах, с токоподводящими электродами и зажимающими заготовку под действием привода, известны. Недостатком таких приспособлений является то, что .под действием тех или иных факторов один из электродов может подойти к заготовке несколько раньше другого и смелить ее или может даже произойти отгиб нагретой части заготовки. Кроме того, на регулировку положения электродов по длине заготовки затрачивается много времени.

Особенностью предлагаемого электронагревательного приспособления является то, что шарнирные опоры смонтированы на поворотной плите. Плита может перемещаться в вертикал,ном направлении с помощью винтового механизма.

Это отличие способствует предотвращению перекоса или прогиба заготовки при зажиме в контактах и регулировке их положения по высоте заготовки.

На фиг, 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление укрепляют на неподвижной плите 1 с помощью,подшипникового узла 2 и оси 3 с винтовой частью, по которой перемеLUàåòñÿ в вертикальном направлении гайка 4, прикрепленная к подвижной плите 5. Последняя несет двуплечие рычаги б с токоподводяшими контактами 7, Эти рычаги свободно поворачиваются на осях 8 и шарнирно соединены друг с другом тягами 9, приводимыми в движение пневмоцилиндром 10. Подвижная плита 5 с гайкой 4 и осью 8 могут свободно поворачиваться в горизонтальной плоскости.

Работает приспособление следующим образом. Заготовку 11 устанавливают на штампе

15 (не показан). В левую полость пневмоцилиндса 10 подают сжатый воздух, под действием которого поршень начинает давить на тяги 9, которые в свою очередь действуют на рычаги б и заставляют их поворачиваться относитель20 чо своих осей 8. В результате этого контакты

7 сближаются. Если один контакт коснется заготовки раньше другого, то под действием того же пневмоцилиндра начнет поворачиваться и плита 5, Это будет продолжаться до

25 тех пор, пока второй контакт не упрется в заготовку. При этом оба контакта будут давить на заготовку почти с одинаковым усилием, потому что коэффициент трения в подшипниковом узле 2, в осях и шарнирах коромысел не30 значительный. Затем пропускают электрический ток низкого напряжения и когда нагрев

202719

Предмет изобретения чанг.3

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И, Быстрова и А. П. Татариицева

Заказ 3630/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 заготовки достигает заданной температуры, под действием пнсвмоцилиндра контакты отводятся от заготовки, Срабатывает высадочпый штамп.

Благодаря винтовому соединению плиты 5 с ее осью 3, плиту можно быстро перемещать вверх и вниз. Для этого необходимо повернуть ось в ту или другую сторону относительно плиты. Этим достигается быстрая регулировка положения контактов относительно детали, что очень важно с точки зрения выдерживания правильного и стабильного температурного режима по длине заготовки, от которого зависит качество высадки.

Приспособление к высадочному штампу для контактного электронагрева заготовок, содержащее два рычага с токоподводящнми контактами, смонтированные на шарнирных опорах, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации заготовки при зажиме в контактах и регулировки положения контактов по высоте заготовки, шарнирные опоры смонтированы на поворотной плите, имеющей возможность вертикального перемещения с помощью винтового механизма.