Гиредержатель

Реферат

 

Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: гиредержатель содержит цепочку в виде соединенных между собой разъемных звеньев заданной массы в виде сферы. Соединение выполнено в виде гибкой связи. Ее длина не меньше диаметра сферы. Все цепочки одними из концов через гибкие связи соединены с дополнительным разъемным звеном по окружности, расположенной в его диаметральной плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к гиредержателям для дозаторов сыпучих материалов.

Известны наборы гирь для градуировки тензовесов в виде гирлянды базовых и сменных гирь. Сменные гири выполнены в виде секторов, а в базовых гирях выполнены ячейки для сменных гирь [1].

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является гиредержатель, содержащий цепочку в виде соединенных между собой разъемных звеньев заданной массы [2].

Известный гиредержатель не обеспечивает достаточно равномерное распределение его по платформе весов, так как цилиндрическая форма звеньев и практически жесткая связь затрудняют их перемещение относительно друг друга, что снижает имитацию насыпного объекта.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет обеспечения имитации насыпного объекта.

Цель достигается тем, что в гиредержатель введены дополнительное разъемное звено и дополнительные цепочки, причем каждое разъемное звено выполнено в виде сферы, а соединение - в виде гибкой связи, длина которой не меньше диаметра сферы, при этом все цепочки одними из концов через гибкие связи соединены с дополнительным разъемным звеном по окружности, расположенной в его диаметральной плоскости.

На чертеже схематично представлен гиредержатель.

Гиредержатель содержит цепочки в виде соединенных между собой разъемных звеньев заданной массы. Разъемное звено выполнено в виде сферы 1, а соединение - в виде гибкой связи 2 с помощью застежек 3. Длина гибкой связи не меньше диаметра сферы. Все цепочки одними из концов через гибкие связи соединены с дополнительным разъемным звеном 4 по окружности, расположенной в его диаметральной плоскости.

Конструкция данного гиредержателя обеспечивает распределение его на грузоприемной платформе аналогично дозируемым насыпным объектам.

Формула изобретения

ГИРЕДЕРЖАТЕЛЬ, содержащий цепочку в виде соединенных между собой разъемных звеньев заданной массы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет обеспечения имитации насыпного объекта, в него введены дополнительное разъемное звено и дополнительные цепочки, причем каждое разъемное звено выполнено в виде сферы, а соединение - в виде гибкой связи, длина которой не меньше диаметра сферы, при этом все цепочки одними из концов через гибкие связи соединены с дополнительным разъемным звеном по окружности, расположенной в его диаметральной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1