Корпус целебного драже и способ приготовления корпуса целебного драже

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности, в частности при приготовлении кондитерских изделий для повышения содержания биологически активных веществ, усвояемости их организмом и повышения прочности корпуса драже. Сущность изобретения: в качестве корпуса драже применено ядро пчелиной обножки цветочной пыльцы, которая обладает большим естественным запасом биологически активных веществ. Зерна пчелиной обножки цветочной пыльцы пропитывают смесью настоя лекарственных трав на 96%-ном этиловом спирте - ректификате и 10%-ного спиртового раствора прополиса с последующим высушиванием обножки при комнатной температуре в сухом помещении в течение 48 ч с периодическим перемешиванием. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности к изготовлению драже.

Известны корпусы драже, применяемые в пищевой промышленности - ликерные, желейные, желейно-фруктовые, помадные, сахарные, карамельные, ядровые, марципановые, пралиновые, сбивные, цукатные, заспиртованные плоды и ягоды, сушеные плоды и ягоды [1].

Недостатком указанных корпусов является отсутствие в них естественных биологически активных веществ.

Для ликвидации этого недостатка в качестве корпуса драже применено зерно пчелиной обножки цветочной пыльцы. Однако, зерно пчелиной обножки имеют низкую механическую прочность (менее 130 г), поэтому при нанесении на них поливочного сиропа в котле дражировочных машин зерна разрушаются. Кроме того, пыльца цветов, входящая в состав зерен, является трудноперевариваемым продуктом в желудке человека.

Целью изобретения является повышение содержания биологически активных веществ в корпусе драже, усвояемости их организмом, прочности корпуса драже, что способствует повышению производительности машин на последующих стадиях дражирования.

Для достижения поставленной цели в качестве корпуса целебного драже применимо зерно пчелиной обножки цветочной пыльцы, обработанное смесью настоя лекарственных трав на 96%-ном этиловом спирте-ректификате и 10%-ного спиртового раствора прополиса.

Применение в качестве корпуса целебного драже зерна пчелиной обножки цветочной пыльцы обусловлено тем, что пыльца является кладовой важнейших биологически активных веществ. Она содержит в больших количествах все незаменимые кислоты, витамины С, В1, В2, В3, В5, В6, Д, Е. Р и др.; гормоны - эстроген, андроген и др. ; энзиматические системы - катализа, амилаза, фосфатоза, АТФ - аза и др.; эфиры жирных кислот, микроэлементы, минеральные компоненты и др.

Все эти элементы пчелиной обножки цветочной пыльцы не вызывают аллергического действия.

Пыльца повышает устойчивость к усталости, улучшает аппетит, повышает гемоглобин в крови, улучшает работу сердца, укрепляют стенки кровеносных сосудов, обладает противосклеротическим, кардиотоническим и спазмолитическим действиями, укрепляет организм и повышает тонус.

В пыльце содержатся ферменты, выполняющие роль биологических катализаторов. Пыльцевые зерна содержат гормональные вещества.

Цветочная пыльца хороший, биостимулятор, действующий на дряхлеющий организм, повышает мужскую половую потенцию.

Фонокарбоновым кислотам, входящим в состав пыльцы, свойственно желчегонное, мочегонное и капилляроукрепляющее действие, что улучшает обмен веществ в организме человека и способствует снижению солеобразования.

В естественном виде зерна пчелиной обножки цветочной пыльцы трудноперевариваемый продукт. Для улучшения переваривания его следует специально обработать. Для этого после просеивания однородные по величине зерна пчелиной обножки цветочной пыльцы помещают в емкость из нержавеющей стали и заливают смесью настоя лекарственных трав на 96%-ном этиловом спирте-ректификаторе и 10% -ного спиртового раствора прополиса, затем раскладывают обработанную пчелиную обножку тонким слоем в лотки из нержавеющей стали и оставляют на этажерках для подсушивания в теплом сухом помещении на 48 ч при периодическом перемешивании.

В это время происходит ферментизация пыльцы, экстрагирование ее спиртом и настоем трав, что способствует улучшению усвояемости ее организмом человека. Присутствие спирта обеспечивает более легкое проникновение прополиса в зерна пчелиных обножек.

После пропитывания зерен пчелиной обножки и высушивания происходит повышение их механической прочности.

Прочность зерен пчелиной обножки до обработки 70-80 г, а при такой механической прочности происходит измельчение их в котле дражировочной машины, уменьшается количество корпусов, а соответственно, и количество драже. Снижается количество продукта и производительность машин.

Согласно общепринятой технологии прочность корпуса драже при ручной накатке должна быть не менее130 г, при машинной - 210 г.

При недостаточном просушивании зерна пчелиной обножки также разрушаются и размазываются по стенкам котла дражировочной машины.

После пропитывания и просушивания пчелиной обножки цветочной пыльцы в течение 48 ч механическая прочность зерен достигает 210-250 г. Чем выше прочность зерен, тем меньше время дражирования и выше производительность производства драже. В зависимости от прочности корпуса драже изменяется и срок выстойки его после дражирования 8-16 ч. Чем выше прочность корпуса, тем меньше срок выстойки.

Это также влияет на производительность труда при производстве драже.

П р и м е р. Пчелиные обножки цветочной пыльцы просеивают через сито. Оставшиеся однородные по величине зерна пчелиной обножки помещают в емкость из нержавеющей стали и заливают приготовленной смесью настоя лекарственных трав на 96%-ном этиловом спирте - ректификаторе и 10%-ного спиртового раствора прополиса. Тщательно перемешивают. Затем раскладывают тонким слоем на лотки из нержавеющей стали и оставляют на этажерках для просушивания в теплом сухом помещении на 48 ч. В течение первого чала подсушивания пчелиные обножки цветочной пыльцы перемешивают часто и интенсивно до испарения спирта, а затем перемешивают обножку через 1-2 ч.

После просушки корпусы драже направляются для дальнейшего процесса дражирования.

В зависимости от времени просушки изменяется механическая прочность зерен пчелиной обножки. Результаты измерений приведены в таблице.

Формула изобретения

КОРПУС ЦЕЛЕБНОГО ДРАЖЕ И СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРПУСА ЦЕЛЕБНОГО ДРАЖЕ.

1. Корпус целебного драже, отличающийся тем, что он представляет собой зерно пчелиной обножки цветочной пыльцы, пропитанное смесью настоя лекарственных трав на 96%-ном этиловом спирте-ректификате и 10%-ного спиртового раствора прополиса.

2. Способ приготовления корпуса целебного драже, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления корпуса используют зерно пчелиной обножки цветочной пыльцы, которое пропитано смесью настоя лекарственных трав на 96%-ном этиловом спирте-ректификате и 10%-ном спиртовом растворе прополиса и высушено при комнатной температуре в сухом помещении в течение 48 ч с периодическим перемешиванием.

РИСУНКИ

Рисунок 1