Разборный шприц для подкожных впрыскиваний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 3

ПАТЕНТ НА H3OEPETEHNE

О П И С., Н И Е «е" o-техн, Мб 1иот„к,, : - -

1 разборного шприца для подкожных впрыскиваний.

К патенту Н. Г; Бердникова, заявленному 7 марта 1929 года (заяв. свид, J4 42299).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Изобретение, касающееся устройства разборного шприца для подкожных впрыскиваний, имеет целью, избежать впаивания металлической арматуры, каковою пользуются при изготовлении шприцев типа „Рекорд" путем применения пружины, прижимающей стеклянный цилиндр шприца к канюле.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид шприца; фиг. 2— то же, в .горизонтальном разрезе на уровне колпачка; фиг. 3 — то же, в вертикальном разрезе по линии А — В на фиг. 2; фиг. 4 — 6 — детали шприца.

Предлагаемый разборный шприцдля подкожных впрыскиваний состоит из канюли 3, в которую на прокладке и или притиркой вставлен стеклянный цилиндр а с надетым на верхней части колпачком в, в котором вставлены спиральная пружина х и шайба о. Благодаря повора чиванию рычагов д, д1 пружина х прижимает стеклянный цилиндр а к канюле с одной стороны и к колпачку в — с другой. Кольцо г служит для скрепления двух проволочек (стержней) ж, ж1 и, кроме того обусловливает направление рычагов д, д, в соответствующие пазы на колпачке в. Для предохранения от изнашивания колпачка в в местах зацепления имеются скобки е, е„а в рычагах д, д, — соответствующие углубления.

Для извлечения поршня из колпачка кнопка м, находящаяся на верхней части ручки б, поворачивается, при чем шпилька и попадает в прямой разрез о; благодаря этому происходит освобождение кнопки м от ручки б, что дает возможность извлечения поршня. Для того, чтобы шайба л не могла выскочить из колпачка, в нее вставлены две шпильки п, а в колпачке имеются плоские прорезы р. Конструкция поршня описываемого шприца не отличается от конструкции поршней типа „Рекорд". Стержни ж, ж1 ввинчены в канюлю з.

Предмет патента.

Разборный шприц для подкожных впрыскиваний, характеризующийся тем, что для устранения спаивания стеклянного цилиндра с канюлей и кольцом применена пружина х, вставленная в верхней части шприца в колпачок в с целью достижения равномерного прижатия цилиндра к канюле.