Судовой грузоподъемный кран
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респтвлин
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 10.I V.1964 (Л" 893752/27-11) Кл, 65а>, 26
35b, 3/03 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень ¹ 19
M.Ï1 В 63b
В 66с
УДК 629.12.014.21:
:621.873.157 (088.8) Комитет ос делам иаобрствиий и открмтик ори Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 27.Х1.1967
Авторы изобретения
Д. т. . 11ольчеико, А. М. Васюхно и И. Н. Шалтаев
Заявитель
СУДОВОЙ ГРУЗО(1ОДЬВМНЫЙ КРАН
Известны судовые грузоподъемные краны с порталом и стрелой изменяемого вылета, шарнирно соединенной с горизонтальной платформой и тягой, которая удерживается в вертикальном положении подкосом, присоединенным к платформе и порталу со скользящими катками. Краны снабжены механизмами подьема и поворота стрелы и подъема груза.
Особенностью описываемого крана является то, что тяга присоединена к подвижной каретке, ролики которой перемещаются по направляющим вдоль стрелы посредством вверпутого в каретку ходового винта, кинематически связанного с механизмом подъема стрелы.
Такая конструкция крана исключает опрокидывание стрелы при работе в условиях волнения моря и улучшает транспортабельность крана.
На фиг. 1 схематически изображен кран в рабочем и транспортном положениях, вид сбоку; на фиг. 2 — кран в транспортном положении, вид сверху, Кран состоит из неподвижной шаровой опоры 1, закрепленной на судовом фундаменте 2, платформы 8, прикрепленной к подвижной шаровой опоре 4 и портала со стрелой 5.
Кран снабжен механизмами поворота, изменения вылета стрелы и подъема груза. Портал содержит плечи б и подкос 7, шарнирно соединенные между собой осью 8, Стрела выполнена с поперечиной 9 и направляющими 10.
Плечо б осью 11 соединено с одним концом жесткой рамы 12, а осью 18 — с катком 14.
5 Другой конец жесткой рамы присоединен и каретке 15 с роликами lб. Подкос 7 осью 17 шарнирно связан с кронштейном 18 платформы.
Механизм изменения вылета стрелы состоит
10 из гидравлического двигателя с зубчатой передачей (на чертежах не показаны), кинематически сопряженных с ходовым винтом 19, ввернутым в каретку 15.
Портал фиксируется на платформе 8 собач15 кой 20, закрепленной с помощью оси 21 на кронштейне 22. В платформу встроен поперечный рычаг 28 с тягой 24, взаимодействующей с собачкой.
Механизм поворота крана состоит из гидра20 влического двигателя 25 с планетарным редуктором и открытой цилиндрической парой (на чертежах не показаны).
Кран работает следующим образом.
При вращении ходового винта 19 каретка
25 перемещается по направляющим 10 стрелы. В момент перемещения каретки к ноку стрелы последняя поднимается, и кран принимает рабочее положение. При перемещении каретки к платформе кран складывается в транспорт30 ное пОлОжение, при котором стрела, плечи
202749
c2 Ю .?3 у б
Составитель Ь. И. Даньшин
Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Илешакова н В. В. Крылова
Заказ 3628/10 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Портала и подкос занимают горизонтальное положение.
Тяга 24, взаимодействующая с собачкой 20 при нажатии поперечины 9 стрелы во время ее опускания в горизонтальное положение, освобождает катки 14.
Предмет изобретения
Судовой грузоподъемный кран с порталом и стрелой изменяемого вылета, шарнирно соединенной с горизонтальнойплатформой итягой, удерживаемой в вертикальном положении при помощи подкоса, присоединенного к платфорМе и порталу со скользящими катками, снабженный механизмами подъема и поворота стрелы и подъема груза, отличающийся тем, 5 что, с целью предотвращения запрокидывания стрелы при работе крана в условиях волнения моря и повышения транспортабельности, тяга присоединена к подвижной каретке с роликами, скользящей по направляющим вдоль стре.
19 лы посредством ввернутого в каретку ходового винта, кинематически связанного с механизмом подъема стрелы.