Центробежный патрон для закрепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2927БО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельствa ¹

Заявлено 21.И1.1966 (№ 1094291/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 67а, 9

49а, 27j01

МПК В 24Ь

В 23Ь

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Соеете Мииистрое

СССР

УДК 621.924.57.06-229.323.3 (088,8) Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Лата опубликования описaêêя 27." l.!06, Автор изобретения A. И. Нефедов

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовальног0 оборудования

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПАТРОН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ИНСТРУМЕНТА С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ХВОСТОВИКОМ

Предмет изобретения

Известны центробежные патроны для закрепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком на высокоскоростном внутришлифовальном станке для обработки малых диаметров за счет смещения при вращении грузов с нележащим на оси шпинделя центром тяжести.

В описываемом центробежном патроне для обеспечения самоцентрирования инструмента относительно оси шпинделя грузы, установленные в корпусе, снабжены отверстиями по оси шпинделя. Отверстия соосны с осевой расточкой корпуса и служат для зажима хвостовика инструмента при вращении патрона.

Для обеспечения простой и надежной динамической балансировки грузы симметрично расположены в корпусе патрона.

На чертеже изображен описываемый патрон с разрезом.

В корпусе 1, закрепляемом на шпинделе станка с помощью резьбы 2 и центрирующего пояска 8, являющегося частью шпинделя, предусмотрены осевое отверстие 4 и перпендикулярное ему поперечное отверстие (канал) 5 ббльшего диаметра. В отверстии 5 установлены два одинаковых груза 6 и 7 цилиндрической формы с вырезами, ограниченными двумя плоскостями, одна из которых проходит по оси цилиндра, а вторая перпендикулярна этой оси.

Грузы установлены в отверстии таким ооразом, что их вырезы совмещены и образуют соединение <:в замок». Осевое отверстие 4 корпуса 1 проходит также сквозь грузы б и 7.

5 В корпусе и грузах предусмотрены параллельные оси шпинделя отверстия 8 и 9, в которых установлены штифты 10 и 11. Отверстия под штифты в грузах выполнены несколько ббльшими по диаметру, что обеспечивает возмож10 ность небольших радиальных перемещений грузов.

В отверстие 4 входит оправка 12, несущая абразивный инструмент 18.

Патрон работает следующим образом.

15 При неподвижном шпинделе хвостовик инструмента, например оправки 12, вводится в отверстие 4. При включении шпинделя грузы б и 7 под действием центробежных сил стремятся отойти от оси шпинделя и происходит

20 зажим хвостовика оправки 12, Люфт штифтов

10 и 11 в отверстиях грузов 6 и 7 находится г пределах 0,05 — 0,25 inя, что обеспечивает необходимую для работы патрона радиальную подвижность их.

1. Центробежный патрон для закрепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком

30 на высокоскоростном внутришлифовальном

202750

Составптел Л. A. Шестова

Текрсд Л. Я. Бриккер

Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Редактор Б. Наикииа

Заказ Зб28/11 Тираж зрэ Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете й1ипистров СССР

А!осква, 11снтр. нр. Серова, д. 4 1ипосрафин, пр. Сапунова, 2 станке для обработки малых диаметров за счет смещения при вращении грузов с нележащим на оси шпинделя центром тяжести, i.òëè÷àþè èéñÿ тем, что, с целью обеспечения самоцентрирования инструмента относительно оси шпинделя, грузы, установленные в корпусе с возможностью ограниченных радиальных пере, сщений, снабжены отверстиями по оси шпинделя, соосными с осевой расточкой корпуса, для зажима хвостовика инструмента при вращении патрона.

2. Патрон по п. 1, отлнча ощийса тем, что, 5 с целью обеспечения простой и надежной динамической балансировки, грузы выполнены симметрично расположенными в ксрпусе патрона.