Патент ссср 202758

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистинесиих

Расщелин! ,3, Зависимое от авт, свидетельства Ко

Заявлено 22.XI.1966 (Ло 1115961,/26-24) Кл. 74Ь, 2

42m, 15 с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1 бликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

МПК G 08с

G 06c

УДК 68!.2.083.8-525 (088.8) Комитет оо делам иаобратоний и отирытий ори Совете Ь!инистрсв

CCvP

Дата опубликования описания 27.Х!.1967

Авторы изобретения

М. Ш. Шифрин, Ю. Г. Стегаличев, Н, В. Чернисский и

В. И. Будряшкин

Заявитель

ДАТЧИК

Датчик построен на базе элементов

УСЭППА и состоит из двух основных узлов: чувствительного блока 1 и усилительно-настроечного блока 2, Чувствительный б.чок 1 состоит из чувствительного элемента 8 (сильфона, мембраны), воспринимающего измеряемый параметр (давление, вакуум, перепад давлений, уровень и т. д.) и преобразующий его в усилие, и стандартного повторителя 4, предназначенного для преобразования этого усилия в пневматический сигнал.

Известны пневматические датчики, содержащие чувствительный, настроенный и усилительный узлы.

Предложенный датчик отличается от известных тем, что в II(ì выход чувствительного блока соединен со входом усилительно-настроечного блока, выполненного в виде последовательно соединенных повторителя со сдвигом, элемента сравнения и повторителя грубого, охваченных обратной связью с делителем давления, включенным через переключатель между повторителем грубым и элементом сравнения. Такая конструкция повышает надежность, ударопрочность и вибропрочность датчика.

Принципиальная схема построения универсального датчика представлена на чертеже.

Усилительно-настроечный блок 2 содержит повторитель 5 со сдвигом, элемент б сравнения, делитель 7 давления и грубый повторитель 8. Для повышения точности весь усили5 тельно-настроечный блок охвачен обратной связью 9.

Для соединения элементов между собой применен их монтаж на платах, например, из оргстекла, в которых выполнены необходимые

10 коммуникации. Когда чувствительный блок 1 необходимо установить на самом объекте (например, в датчиках уровня в открытых цистернах) на плате собирается только усилительно-настроечный блок 2.

15 Датчик предназначен для формирования непрерывного унифицированного пневматического сигнала (Р,„„. = 0,2 —: 1 ати), пропорционального измеряемому параметру (давлению, вакууму, перепаду. давлений, уровню и т. д.).

20 Датчик работает следующим образом.

Давление питания Р,„, = 1,4+- 0,14 ати подается в датчик через фильтр 10, причем в чувствительный блок и повторитель со сдвигом оно поступает через постоянные дроссели

25 11 и 12. Измеряемый параметр Р„„„поступает на чувствительный элемент 3, усилие с которого воздействует на мембрану И повторителя 4, на которой компенсируется давление обратной связи. Непрерывный сигнал с повто30 рителя 4 поступает в повторитель 5 со сдви262758! ! !! Г

Типография, пр. Сапунова, 2 гом, предназначенный для - смещения нуля статической характеристики либо по оси ординат, либо по оси абсцисс. С повторителя 5 сигнал заводится в одну из камер элемента б сравнения, используемого как сумматор сигналов. С выхода элемента б сигнал поступает в повторитель 8, откуда усиленный по мощности Р„„. подается на выход и в камеру отрицательной обратной связи элемента сравнения.

Через делитель 7 давления сигнал также заводится либо в камеру положительной обратной связи (1(» ) 1 — коэффициент усиления), либо в камеру отрицательной обратной связи (К„ (1) элемента сравнения в зависимости от положения переключателя 14.

Таким образом, изменяя давление делителем 7 в линии 15 осуществляют изменение статической характеристики в сторону увеличения или уменьшения ее крутизны. Для получения наибольшей линейности статической характеристики датчика, постоянный дроссель в делителе давления выполнен в виде удлинительного капилляра, обеспечивающего ламипарный режим течения воздуха через него.

Предмет изобретения

Датчик с пневматическим унифицированным выходом, выполненный на элементах универсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики и предназначенный для

10 формирования непрерывного пневматического сигнала, пропорционального изменению параметра, содержащий чувствительный и усилительно-настроечный блоки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, ударо15 прочности и вибропрочности, в нем выход чувствительного блока-соединен со входом ус»лительно-настроечного блока, выполненного в виде последовательно соединенных повторителя со сдвигом, элемента сравнения и повто20 рителя грубого, охваченных обратной связью с делителем давления, включенным через переключатель между повторителем грубым и элементом сравнения.

Составитель Л, А. Сурова

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. H. Гудзова

Заказ 3528/!7 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4