Бездиафрагменный электролизер

Реферат

 

Изобретение относится к электрохимическому производству. Электролизер содержит корпус, входной и выходной патрубки, и прикрепленные к двум противоположным стенкам корпуса, вертикально размещенные навстречу друг другу аноды и катоды, причем входной и выходной патрубки выполнены расширяющимися на всю ширину корпуса и расположены соответственно на нижней и верхней стенках, содержащих с внутренней стороны направляющие дистанционирующие диэлектрические накладки. Стенки корпуса с наружной стороны имеют ребра жесткости. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрохимическому производству, в частности к электролизерам для регенерации абсорбирующих веществ.

Известен электролизер для получения хлоратов щелочных металлов, содержащий корпус, к двум противоположным сторонам которого прикреплены вертикально установленные, размещенные навстречу друг другу аноды и катоды.

Недостатком такого электролизера является низкая циркуляция электролита в межэлектродном пространстве.

Известен также электролизер для получения хлоркислородсодержащих солей щелочных металлов, содержащий корпус, входной и выходной патрубки, аноды и катоды, размещенные вертикально навстречу друг другу и прикрепляемые к торцам корпуса.

Недостатком такого электролизера является повышенный износ электродов из-за газонаполнения межэлектродного пространства.

Целью изобретения является повышение надежности и увеличение срока эксплуатации электролизера.

Цель достигается тем, что электролизер содержит корпус, входной и выходной патрубки и прикрепленные к двум противоположным стенкам, вертикально размещенные навстречу друг другу аноды и катоды, причем входной и выходной патрубки выполнены расширяющимися в сторону корпуса на всю его ширину и размещены соответственно на его нижней и верхней стенках, которые содержат с внутренней своей стороны направляющие дистанционирующие диэлектрические накладки.

Стенки корпуса с наружной стороны дополнительно оснащены ребрами жесткости.

Аноды выполнены из титана с оксидно-рутениевым покрытием в виде прямоугольной рамки с закрепленной по периметру внутри сеткой или перфорированной пластиной.

Входной и выходной патрубки размещены на корпусе диагонально.

На чертеже представлен электролизер с выдвинутыми анодными и катодными пакетами.

Бездиафрагменный электролизер содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки и прикрепленные к двум противоположным стенкам корпуса 1, вертикально размещенные навстречу друг другу аноды 4 и катоды 5. Входной 2 и выходной 3 патрубки выполнены расширяющимися в сторону корпуса 1 на всю его ширину, причем входной 2 патрубок расположен на нижней, а выходной 3 - на верхней стенках корпуса 1, содержащих с внутренней своей стороны направляющие дистанционирующие диэлектрические накладки 6. Стенки корпуса 1 электролизера с наружной стороны оснащены ребрами жесткости 7. Аноды 4 электролизера выполнены из титана с оксидно-рутениевым покрытием в виде прямоугольной рамки 8 с закрепленной внутри нее по периметру сеткой 9 или перфорированной пластиной. Входной 2 и выходной 3 патрубки электролизера размещены на корпусе 1 диагонально.

Электролизер работает следующим образом.

Обрабатываемый раствор поступает через входной 2 патрубок, проходит межэлектродное пространство и выпускается через выходной 3 патрубок.

Входной 2 и выходной 3 патрубки электролизера выполнены расширяющимися в сторону корпуса 1 на всю его ширину, что обеспечивает равную скорость омывания всех электродов, а следовательно, и их достаточное охлаждение, тем самым увеличивается срок службы анодов 4, а следовательно, и электролизера в целом. Входной 2 и выходной 3 патрубки расположены соответственно на нижней и верхней стенках корпуса 1, что обеспечивает заполнение всего объема электролизера, а следовательно, его использование в напорных линиях.

Направляющие дистанционирующие диэлектрические накладки 6, расположенные на нижней и верхней стенках внутри корпуса 1, обеспечивают равные расстояния между электродами, а следовательно, и равномерную плотность тока, что определяет высокую надежность работы анодов 4 и увеличивает срок службы электролизера в целом.

Ребра жесткости 7, равномерно расположенные с наружной стороны стенок корпуса 1, обеспечивают эффективную работу электролизера в широком диапазоне давлений и скоростей обрабатываемой жидкости, благодаря чему предотвращается прилипание пузырьков газообразных продуктов электрохимических реакций на поверхности электродов, что повышает надежность и долговечность их работы, а следовательно, электролизера в целом.

Аноды 4 выполнены из титана с оксидно-рутениевым покрытием в виде прямоугольной рамки 8 с закрепленной по периметру внутри нее сеткой 9 или перфорированной пластиной, обеспечивают равномерный подвод тока ко всей поверхности анодной пластины и интенсивное ее охлаждение, что в сочетании с предложенным материалом анода 4 обеспечивает его надежную и долговечную работу.

Входной 2 и выходной 3 патрубки электролизера, размещенные на корпусе 1 диагонально и выполненные расширяющимися в сторону корпуса, обеспечивают равные скорости омывания каждого из электродов по всей их поверхности.

Таким образом, предлагаемое изобретение повышает надежность и увеличивает срок эксплуатации анодов, а следовательно, электролизера.

Формула изобретения

1. БЕЗДИАФРАГМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР, содержащий корпус, к двум противоположным боковым сторонам которого прикреплены вертикально расположенные навстречу друг другу аноды и катоды, патрубки ввода и вывода реагентов, отличающийся тем, что патрубки ввода и вывода реагентов размещены соответственно на нижней и верхней стенках корпуса, выполнены расширяющимися с основанием, равным ширине стенки, с внутренней стороны верхней и нижней стенок установлены направляющие дистанционные диэлектрические накладки.

2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что стенки корпуса с наружной стороны оснащены ребрами жесткости.

3. Электролизер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что аноды выполнены в виде сетки или перфорированной пластины из титана с оксидно-рутениевым покрытием и прикреплены по периметру в прямоугольной рамке.

4. Электролизер по пп.1 - 3, отличающийся тем, что патрубки ввода и вывода реагентов установлены по диагонали.

РИСУНКИ

Рисунок 1