Бесключевой навесной замок

Реферат

 

Использование: для защиты контейнеров, грузовых вагонов, кузовов автомобилей и других средств транспортировки различных грузов с целью предотвращения доступа к содержащимся в них грузам посторонним лицам или злоумышленникам. Сущность изобретения: в конструкции бесключевого навесного замка по оси корпуса выполнен сквозной прямоугольный паз, перпендикулярно оси этого паза выполнены два глухих отверстия. На концах дужки выполнены сквозные прямоугольные пазы, которые при сборке корпуса и дужки совмещаются с пазом корпуса. В сквозном пазу корпуса с противоположных сторон установлены две защелки, которые запирают дужку в корпусе замка. Одна из защелок состоит из полки, пластины и двух захватов, а другая из полки и двух захватов. После совмещения защелок захваты размещаются в пазах дужки. Пластина одной защелки располагается в зазоре между захватами другой защелки. 6 ил.

Изобретение относится к замкам специального назначения, которые используются для защиты контейнеров, грузовых вагонов, кузовов автомобилей и других средств транспортировки различных грузов с целью предотвращения доступа к содержащимся в них грузам посторонним лицам или злоумышленникам.

Известен бесключевой навесной замок для защиты дверей различных объектов в процессе их транспортировки, состоящий из дужки, концы которой связаны с защелками корпуса с глухими отверстиями под концы дужки. Защелки состоят из захватов для размещения в гнездах и обеспечения фиксации захватов при закрывании замка.

Недостатком известного бесключевого навесного замка является низкая надежность фиксации дужки посредством захватов.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации.

На фиг. 1 изображен бесключевой навесной замок в сборе, общий вид в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3-6 - стадии совмещения скобы и двух защелок с корпусом замка и между собой.

Бесключевой навесной замок состоит из корпуса 1, имеющего сквозной прямоугольный паз 2 и два глухих отверстия 3, дужки 4, на концах которой имеются гнезда в виде прямоугольных пазов 5 и двух защелок 6 и 7, одна из которых состоит из полки 8, удлиненной центральной части в виде пластины 9 и двух захватов 10, а другая - из полки 11 и двух захватов 12.

Бесключевой навесной замок работает следующим образом.

В глухих отверстиях 3 корпуса замка 1 устанавливают дужку 4, затем в прямоугольный паз 2 корпуса 1 с двух противоположных сторон устанавливают защелки 6 и 7, которые вставляют в прямоугольные пазы 5 дужки 4, и приводят в зацепление захваты 10 и 12 за соответствующие концы дужки 5 и между собой путем установки пластины 9 защелки 6 в зазоре между захватами 12 защелки 7.

Такая конструкция замка позволяет получить неразъемное соединение дужки с корпусом замка, не допускающее его вскрытия без разрушения. Кроме того, замок отличается простотой конструкции и сборки.

Формула изобретения

БЕСКЛЮЧЕВОЙ НАВЕСНОЙ ЗАМОК, содержащий дужку, корпус с глухими отверстиями для размещения концов дужки, защелки, связанные с концами дужки, каждая из которых состоит из двух захватов и гнезда для фиксации захватов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, в корпусе выполнен перпендикулярно глухим отверстиям и сообщающийся с ними сквозной прямоугольный паз для размещения защелок при закрывании замка, имеющий расточки на концах, гнезда под захваты образованы на концах дужки сквозными прямоугольными пазами, выполненными в направлении прямоугольного паза корпуса, при этом защелки снабжены полками для размещения в расточках паза корпуса, а одна из защелок имеет закрепленную между ее захватами пластину для размещения между захватами другой защелки при закрывании замка, длина которой превышает длину захватов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6