Патент ссср 202790

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, -202790

Союз Советоких

Социалиотичеокик

Реопублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Кл. 4b, 11/12

62с, 25/02

Заявлено 15.1Х.1965 (№ 1028110/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 21С

B 64f

УД К 628.978.73:629.139..85 (088.8) Комитет по делам мзобретеиий и открытий при Совете Мииивтрев

СССР

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.XII.1967

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрик Питрик, Виктор Свенссен и Уно Ниберг (Швеция) Иностранная фирма «КГЛ Люфтфарштирелсен» (Швеция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМЫ СВЕТОВОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ АЭРОДРОМА

Изобретение относится к системе обозначения взлетно-посадочной полосы аэродрома осветительными устройствами (световыми маркерами), вмонтированными в ее бетонное покрытие и излучающими световой поток в направлении навстречу приземляющемуся самолету почти параллельно поверхности.

Предлагаемое устройство не создает препятствий для работы снегоуборочного и другого аэродромного оборудования, так как оно не выступает над поверхностью и позволяет транспорту беспрепятственно проходить над ним, а его отражатели света могут смещаться под действием постороннего нажатия.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что его крышка выполнена плоской, глубина желобов ее постепенно уменьшается по мере удаления от щели, а отражатели света подпружинены и снабжены регулировочными винтами.

Кроме того, в устройстве предусмотрено автоматическое удаление льда из желобов, щелей и дренажного канала посредством использования тепла, излучаемого источником света.

Предлагаемое устройство обеспечивает также обозначение взлетно-посадочной полосы с двух направлений.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Корпус 1 осветителя выполнен с фланцем 2

5 для крепления крышки 8, перегородками жесткости 4 и дренажным каналом б для стока воды. Внутри корпуса установлен наклонно электрический источник света б, снабженный рефлектором, закрытым стеклом.

10 Наружная поверхность крышки выполнена плоской и с расширяющимися желобами 7, глубина которых постепенно уменьшается по мере удаления от щелей 8, расположенных в узком участке желобов.

15 В щелях установлены световые отражатели (зеркала) 9, закрепленные на базовой пластине 10, снабженной регулировочными винтами

11, позволяющими регулировать наклон отражателей, и пружинами 12, прижимающими

20 базовую пластину к крышке.

Отражатели могут быть выполнены в виде одного общего отражателя (зеркала), в этом случае щели также выполняют как одно общее отверстие.

25 На внутренней стороне крышки против желобов установлены теплопоглощающие изогнутые экраны 18, выполненные из металла с высокой теплопроводностью, Экраны размещены перед источником света и участками, ЗО отогнутыми вниз, перехватывают верхнюю

3 часть светового потОка. Аналогичный экран ный Iгакл01шо В корпусе, снаоженном nepегоl4, перехватывающий HH?I(HIQIo часть cBeTGBQ- род1 BAIH ?KccTKocTH, дренажным KBHBJloM H го потока, установлен у дренажного канала. крышкой, и-и:.Олнснной с расширяющимися

Для:обозначения взлетно-посадочной поло- желобами и щелями, в которых размещены сы с двух направлений в корпусе могут быть 5 отражатели света, отли-1ающееся тем, что, с установлены два источника света, излучаю- -. .:- ". целью удобства эксплуатации взлетно-посащие свет в противоположных направлениях. дочнои полосы, крышка выполнена плоской, В этом случае крышка дол?кна иметь две диа- .. " :..., глубина желобов ее постепенно уменьшается .. -" 1?,i метрально противоположные щели и противо- - -по мере удаления от щели, а отражатели свенаправленные желоба. 10 та подпружинены и снабжены регулировочныУстанавливается осветитель в колодец, вы- ми винтами. полненный в бетонном покрытии, при этом 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, корпус фланцем опирается на трубу колодца, что, с целью удаления льда из желобов крыша крышка должна представлять продолжение ки и дрепа?кного канала, на внутренней стопокрытия взлетно-посадочной полосы. 15 роне против ?келобов и у дренажного канала перед источником света установлены экраны

Предмет изобретения из металла с высокой теплопроводностью.

1. Устройство для системы светового обо- 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся значения взлетно-посадочной полосы аэродро- тем, что, с целью обозначения взлетно-посама, монтируемое в ее бетонное покрытие, со- 20 дочной полосы с двух направлений, в корпудержащее электрический источник света с се установлены два источника света, излучарефлектором, закрытым стеклом, установлен- ющие свет в противоположных направлениях.

7 0

8

Флг 1

Составитель В. Ранов

Техред Т. П. Курнлко

Редактор В. Сорокин

Корректоры: Г. И. Плешакова и E. Ф. Полионова

Заказ 3632)12 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2