Буровых скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
26282I
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советских
Социалистических
Республик а "- Ит. З л
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 5а, 40/30
Заявлено ОЗ.XI I.1964 (№ 932112/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК, Е 21Ь
УД К 622.245.124 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 28.ИХ.1967. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 14,XI I.1967
Авторы изобретения
Л. С. Косых и А. Д. Васильев
Заявитель
ФИЛЬТР ДЛЯ БУРОВЫХ СКВАЖИН
Известны фильтры для буровь|х скважин, состоящие из кольцевых элементов, собранных в колонну на тягах и образующих центральный водосборный канал, а также регулировочных шайб, расположенных между коль цевыми элементами.
Предложенный фильтр отличается тем, что каждый кольцевой элемент выполнен из трех колец: двух перфорированных конических— верхнего и нижнего и плоского, расположенного между ними, при этом конические кольца с внутренней стороны снабжены радиальными водоподводящими канавками, имеющими открытый выход в сторону водосборного канала.
Между плоским и коническими кольцами расположены регулировочные шайбы.
Фильтр состоит из кольцевых элементов
1 (фиг. 1), соединяемых между собой при помощи тяг 2 и образующий внутри устройства центральный водосборный канал 8. Каждый кольцевой элемент фильтра состоит из двух перфорированных конических колец 4, одного плоского кольца 5 и регулировочных шайб 6.
На фиг. 2 изображено коническое кольцо со стороны большого основачия.
Коническое кольцо представляет собой усеченный конус .небольшой высоты с большим центральным водосборным каналом и большим количеством малых водоприемных отверстий (каналов) 7 в конической части кольца.
Сечение водоприемных отверстий может иметь самую разнообразную форму: к|руглую, прямоугольную, кольцеобразную и т. д.
Водоприемные отверстия изображены в виде нешироких сужающихся внутрь секций кольцеобразных щелей, В конической части кольца, кроме того, имеются приливы 8 с отверстиями для пропуска тяг. Высота приливов равна высоте центральной части конического кольца.
Для большей жесткости конической водоприемной части по|следняя имеет радиальные ребра жесткости 9. В целях лучшего водопри15 тока от водоприемных отверстий,к центру в .ребрах жесткости со стороны большего основания конического кольца сделаны радиальные водоподводящие (питательные) каналы
10.
20 Плоское кольцо имеет одинаковые с коническим кольцом размеры внутреннего и наружного диаметров, а также одинаковые расположения и размеры отверстий под тяги. В отличие от конического кольца оно является
25 плоским, не имеет водоприемных отверстий, выполняется сравнительно небольшой величины m находится между двумя коническими кольцами, обращенными друг к другу большими основаниями. При этом между плоским
30 и коническими кольцами секций ставятся ре202-21
Предмет изобретения
Рыг.1
Составитель Р. Гукова
Редактор H. Ларионов Техред T. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и Е. Н. Гудзова
Заказ 3841, 5 Тираж 535 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Це пр, пр. Ссрсва, д. 4
Типография, нр. Сапунова, 2 гулировочные шайбы 6, которые нанизыва1отся при сборке фильтра на тяги и предназначаются .для установки,. строго определенного рабоч р,„зазора; велсичина которого должна подби1Жться ia зависимости от гранулометрического состава водоносных пород путем установки регулировочных шайб определенной тол щины.
Предложенная конструкция фильтра позволяет повысить скважность и производитель. ность фильтра, 1. Фильтр для буровых скважин, состоящий из кольцевых элементов, собранных в колонну на тягах и образующих центральный водосборный капал, регулировочных шайб, pacrtoложенных между кольцевыми элементами, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения сквгжности и производительности фильтра, каждый:кольцевой элемент выполнен из трех колец — верхнего и нижнего — перфорированных конических, обращенных друг к другу большими основаниями, и плоского, расположенного между ними.
Ы 2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что конические кольца с внутренней стороны снабжены радиальными водоподводящими каналами, имеющими открытый выход в сторону водосборного канала.
15 3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличсиои1ийся тем, что регулировочные шайбы расположены между плоским и коническими кольцами.