Устройство для выжимания консистентных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2028Ь

Класс 34Ь, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выжимания консистентных масс.

К патенту И. А. Тарнопольского, заявленному 1 апреля 1929 года (заяв. свид. J4 43946).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Изобретение касается устройств для выжимания консистентных масс при помощи поршня, снабженных ножом для отрезания означенных масс, В предлагаемом устройстве, с целью изменения объема отрезаемой массы, применен особый зубчатый сектор и шестерня, снабженная зубцами лишь на четверти окружности.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид его спереди.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) состоит из камеры 1, в которую входит поршень 2, передвигаемый внутри камеры посредством стержня 3, сопряженного с надетым на вал б стержнем 4, имеющим в широком нижнем конце нарезки соответственно нарезкам вала б.

Последний вращается посредством шестеренки 8, сцепленной с шестерней 9 и сектором 13. Шестерня 9 снабжена на одной чертверти окружности зубцами, которые имеются и на всем секторе.

Сектор 13 перемещается по шестерне 9 вправо и влево, чем позволяет увеличивать или уменьшать линию зубцов, зацепляющих шестерню 8. Сектор 13 перемещается посредством штифта 14, которым и укрепляется на шестерне 9 (фиг. 2) в отверстиях 19, проделываемых с таким расчетом, чтобы при передвижении сектора 13 зубцы его и шестерни 9 совпадали. Уменьшение при помощи сектора 13 линии, зацепляющей шестерню 8, делается для того, чтобы регулировать вращение вала 6, а вместе с ним и поступательное движение поршня 2.

Вал б и валик 11, на котором надеты шестерня 9 и сектор 13, вращаются в укрепленной камере 1 системе 7 и 12. На валик11 надетнож, который режет массу в тот момент, когда зацепление прекратилось и поршень 2 не двигается. Спереди бака 1 надет обод 16 с прикрепленными к нему проволоками 18, режущими консистентную массу при вынимании последней.

При пользовании предлагаемым устройством сняв предварительно обод 16 с проволокой 18, набивают в камеру 1 без пустот консистентную массу. После этого снова надевают обод 16 с проволокой 18. При вращении ручки 10 влево поршень 2 будет выталкивать массу, которая проволокой разрежется на равные части (в данном случае на четыре части). Масса будет выталкиваться дотех пор, пока вал 6 будет вращаться и тянуть поршен 2. Когда сцепление между. шестернями 8 и 9 с одной стороны и сектором 13 с другой прекратится и поршень не будет выдвигать массу, нож 20, подошедший к этому времени к выжатой массе, отрежет ее. Передвижной сектор 13 служит для регулировки веса отрезаемой массы. Если отрезаемая масса больше нужного веса, то, поворачивая сектор 13 влево, уменьшают линию, зацепляющую шестеренки 8. Вал б при этом сделает меньший оборот, поршень 2 выдвинет более тонкий слой массы. и вес отдельного кубика уменьшится.

Предмет патента.

Устройство для выжимания конси стентных масс при помощи поршня передвижного в камере посредством чер вячного винта, снабженное ножом дл отрезания вышедшей из камеры выжа той массы, характеризующееся тем, чтс с целью изменения объема отрезаемоР массы применен зубчатый сектор, подвижный относительно шестерни 9, сна. бженной зубцами лишь на четверти окружности.

Тии. аПвчаишй Тру р.