Машина для стирки и отжима белья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2О2866

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х.1965 (¹ 1031585/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.XII.1967

Кл. Sd, 6/04

8d, 9/70

МПК D 06f

D 061

УДК 648.23(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Сидоров и В. Н. Морозов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ И ОТЖИМА БЕЛЪЯ

Предлагается машина для стирки и отжима белья, содержащая горизонтальный цилиндрический бак, в котором расположен приводной перфорированный барабан, снабженный продольными направляющими для установки сменных кассет для загрузки белья. В перфорированном барабане помещен эксцентрично опирающийся на кассеты, свободно вращающийся второй перфорированный барабан, ось которого подпружинена.

Кассеты выполнены в виде корыта из перфорированного эластичного материала, армированного металлической рамкой, входящей в направляющие приводного барабана. Бак имеет в верхней части торцовых стенок окна для ввода и спуска моющей жидкости. Приводной барабан смонтирован на опорных катках и снабжен зубчатым венцом, взаимодействующим с шестерней приводного вала. Машина повышает производительность и улучшает качество стирки.

На фиг. 1 изображена машина общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг.4— приводной вал перфорированного барабана.

Машина имеет горизонтальный цилиндрический бак 1, который имеет в верхней части торцовых стенок окна 2 для ввода и вывода сменных кассет 8 с бельем и штуцера 4 и 5 для ввода и спуска моющей жидкости.

В баке расположен приводной перфорированный барабан 6, снабженный продольными направляющими 7 для установки кассет 8.

Кассеты выполнены в виде корыта из перфорированного эластичного материала, армированного металлической рамкой, входящей в направляющие 7 при загрузке белья в барабан б.

В приводном барабане б расположен эксцентрично опирающийся на кассеты 8, свободно вращающийся второй перфорированный барабан 8, концы оси 9 которого упираются в пружину 10 для создания регулируемого давления на кассеты 8.

Барабан б смонтирован на опорных катках

1l, снабукен зубчатым венцом 12 и приводится во вращение при помощи приводного вала 18, шестерня 14 которого взаимодействует с зубчатым венцом 12.

Машина работает следующим образом.

Кассеты 8 с бельем загружают через окно 2 бака 1 в приводной перфорированный барабан б и последовательно вставляют в направляющие 7. Моющую жидкость вводят через штуцер 4 в бак 1 до заданного уровня. Барабап б приводится во вращение с помощью вала 18, при этом за счет взаимодействия с кассетами 8 приводится во вращение и бара30 бан 8.

202866

В процессе обработки белье периодически сжимается при давлении барабана 8 на кассеты 8 в нижнем их положении при каждом обороте-барабанов б и 8.

Пас к створки .,и -полоскания происходит спуск моющей жйдкости через штуцер 5, отжим белья и выгрузка кассет с обработанным бельем через окно бака 1.

Предмет изобретения

1. Машина для стирки и отжима белья, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества стирки, она снабжена горизонтальным цилиндрическим баком, в котором расположен приводной перфорированный барабан, снабженный продольными направляющими для установки сменных кассет для загрузки белья и помещенный в нем эксцентрично опирающийся на кассеты, свободно вращающийся перфорированный барабан.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кассета выполнена в виде корыта из перфорированного эластичного материала, армированного металлической рамкой, входящей в направляющие приводного барабана.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что бак имеет в верхней части торцовых стенок окна для ввода и вывода кассет и штуцера для ввода и спуска моющей жидкости.

4, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания регулируемого давления на кассеты, ось свободно вращающегося барабана подпружинена.

5, Машина по п, 1, отличающаяся тем, что приводной барабан смонтирован на опорных катках и снабжен зубчатым венцом, взаимодействующим с шестерней приводного вала.

202866 б

Редактор Е. Лайнер

Заказ 3853,2 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: E. Н. Гудзова и Л, В. Наделяева