Оросительный трубопровод

Реферат

 

Использование: в устройствах для полива растений с помощью оросительных трубопроводов, снабженных водовыпусками. Сущность изобретения: оросительный трубопровод выполнен целиком или частично из капиллярно-пористого материала, обладающего свойством изменять степень смачиваемости относительно протекающей в трубопроводе жидкости под воздействием электрического потенциала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оросительной технике, а именно к устройствам для полива растений, а также может быть использовано в качестве увлажняющего приспособления в различных областях науки и техники.

Существующие устройства для капельной мелиорации растений представляют собой трубопроводы для воды с вмонтированными в них клапанами различной конструкции [1,2].

Эти устройства обладают рядом недостатков, присущих клапанной системе, - это высокая трудоемкость изготовления, разная пропускная способность клапанов, возможность засорения и др.

На чертеже представлен один из возможных вариантов реализации данного устройства.

Участки трубопровода выполнены из капиллярно-пористого материала 1, обладающего свойством электрокапиллярности [3], т.е. способностью изменять степень смачиваемости относительно протекающей в нем жидкости 2. При состоянии капиллярно-пористого материала относительно к жидкости, определяемом как несмачиваемое, жидкость не будет вытекать через капилляры, при состоянии, определяемом как смачиваемое жидкость будет вытекать из трубопровода, орошая смежное с ним пространство. Устройство 3 позволяет регулировать степень смачиваемости капиллярно-пористого материала. Применение эффекта капиллярности позволяет улучшить оросительные свойства воды путем избирательной адсорбции растворенных в воде нежелательных примесей. (56) 1. Авторcкое cвидетельcтво СССР N 188789, кл. А 01 G 25/01.

2. Авторcкое cвидетельcтво СССР N 207553, кл. А 01 G 25/02.

3. Бородаcтов Г. В. и др. Указатель физичеcких явлений и эффектов для решения избирательных задач. М., 1979.

Формула изобретения

1. ОРОСИТЕЛЬНЫЙ ТРУБОПРОВОД, выполненный полностью или частично из капиллярно-пористого материала, отличающийся тем, что материал трубопровода обладает свойством изменения смачиваемости относительно протекающей в трубопроводе жидкости.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что снабжен средствами, позволяющими изменять степень смачиваемости материала трубопровода относительно протекающей в нем жидкости.

3. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что материал трубопровода обладает способностью избирательного поглощения веществ, содержащихся в протекающей в трубопроводе жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1