Установка для мойки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы

Реферат

 

Использование: для механизации процессов мойки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы. Сущность изобретения: установка имеет транспортер с лотками и несколько последовательных ван, которые снабжены трубками с отверстиями по их длине, при этом трубки расположены в горизонтальной плоскости и погружены в моющий и дезинфицирующий растворы, а лотки с яйцами располагаются поверх трубок, причем трубки имеют связь с пневматическим компрессором. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для птицеводства, в частности к установкам для мойки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы.

Известны способ и установка, предназначенные для этих целей (авт. св. N 1362479, кл. A 61 L 2/10).

Недостатком указанных способа и устройства является небольшой деловой выход яиц из-за длительности процесса обработки.

Целью изобретения является увеличение делового выхода яиц.

Это достигается тем, что установка имеет несколько последовательных ванн, которые снабжены трубками с отверстиями по их длине, при этом трубки расположены в горизонтальной плоскости и погружены в моющий и дезинфицирующий растворы, а лотки с яйцами располагаются поверх трубок, причем трубки имеют связь с пневматическим компрессором.

На чертеже представлена установка для мойки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы.

Установка содержит линию 1 с расположенными на ней лотками 2, которая приводится в движение с помощью электропривода 3. В нижней части установки находятся несколько последовательных ванн 4 с моющим и дезинфицирующим растворами, при этом ванны снабжены трубками 5, находящимися в горизонтальной плоскости и погруженными в растворы, а по длине трубок имеются отверстия, причем каждая трубка связана с пневматическим компрессором 6. Для перемешивания растворов в ваннах установка содержит рециркуляционный насос 7.

Установка работает следующим образом.

После включения линия 1 с расположенными на ней лотками 2 приводится в движение с помощью электропривода 3. Одновременно с линией включаются насос 7 для рециркуляции растворов и пневматический компрессор 6. В это время воздушный поток поступает к трубкам 5 и через отверстия в них, пройдя растворы в ваннах 4, выходит наружу. Лоток с яйцами, погруженный в ванные с моющим, а затем с дезинфицирующим растворами, подвергается гидравлическим ударам за счет интенсивного барботажа воздушного потока в растворах. Таким образом происходят удаление с поверхности яиц механических загрязнений и их дезинфекция. Такое техническое решение позволяет увеличить деловой выход яиц на 20%. Разработана опытно-промышленная, действующая в течение двух лет установка.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ, содержащая транспортирующий орган с установленными на нем лотками для яиц, ванны для моющего и дезинфицирующего растворов, насос и привод, отличающаяся тем, что ванны с моющим и дезинфицирующим раствором снабжены погруженными в раствор трубками с отверстиями по их длине и пневмокомпрессором, при этом трубки установлены в горизонтальной плоскости и соединены с пневмокомпрессором, а лотки с яйцами при обработке размещены в ваннах над трубками.

РИСУНКИ

Рисунок 1