Патент ссср 202879

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Î2879

ОП ИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 3!01

Заявлено 02Л1.1966 (№ 1053870/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XII.1967

iliI(В Old

УДК 66.074,61(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. К. Локша

Казахский научно-исследовательский институт энергетики

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНОЙ АТМОСФЕРЫ

Изобретение относится к установкам, предназначенным для очистки газовых смесей, и, в частности, для создания защитной атмосферы, например, в кожухе электронагревательного элемента.

Известна установка для создания защитной атмосферы, например, в кожухе электронагревательного элемента, состоящая из соединенных в замкнутую систему воздуходувки, фильтра, заполненного поглотителем двуокиси углерода и паров воды, кожуха и буферной эластичной камеры.

К недостаткам этой установки относится невозможность заблаговременного удаления вредных примесей, причем сам процесс удаления примесей медленный. В результате этого ко времени образования защитной атмосферы, неметаллические (графитовые или угольные) электронагреватели успевают значительно обгореть, а наиболее перспективные графитовые электронагреватели в виде тонкостенной трубы успевают обгореть настолько, что необходима их замена.

Кроме того установка органически связана с физико-химическими процессами, проходящими внутри корпусов нагревательных элементов и непригодна для создания защитной атмосферы в других случаях.

В предлагаемой установке устранены эти недостатки.

На чертеже представлена схема установки, которая состоит из соединенных в замкнутую систему воздуходувки 1, реакционной камеры 2, снабженной подогревателем 8, например электропечью, и заполненной послойно размещенными по ходу газа углеродом 4 и катализатором 5, обеспечивающим распад окиси углерода, фильтром 6, заполненным поглотителем двуокиси углерода и паров воды, например, гранулированным едким кали или едким натром, кожухом 7, в котором создают защитную атмосферу, и буферной эластичной камерой 8.

Перед началом работы все аппараты заполнены воздухом или инертным или ней. тральным газом; а реакционная камера 2 заполнена углеродом, например древесным уг. лем, и катализатором, обеспечивающим рас. пад окиси углерода, в качестве которого мо. жет служить стальная стружка, предпочти тельно окисленная с поверхности, Перед началом работы углерод нагреваю. электропечью до 530 — 580 С, а стальнук

25 стружку до 530 — 580 С со стороны входа га за и до 250 — 300 С со стороны вы хода газа. Химический фильтр заполнен су хим поглотителем углекислого газа и водя ных паров, например гранулированным ед зО ким кали, или едким натром, Схема начинае.

202879

Предмет изобретения

Составитель Ю. Поткин

Редактор С. А. Барсуков Текред, Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделнева и Г. И. Плешакова

Заказ 3852/2 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 работать с момента включения воздуходувки

1, обеспечивающей циркуляцию газа в замкнутом контуре.

Высокое качество и быстрота очистки связаны с тем, что за один проход происходит полный цикл очистки всего объема циркулирующего газа от всех вредных примесей, например кислород, реагируя с углеродом, образует СО, а с СО на катализаторе образует

СОа, СОа и Н О удаляют поглотителями.

Кроме того очистка газа может быть произведена заблаговременно, например до включения графитовых нагревателей электропечи или электронагревательных элементов.

Установка для создания защитной атмосферы, например в кожухе электромагнитного

5 элемента, состоящая из соединенных в замкнутую систему воздуходувки, фильтра, заполненного поглотителем двуокиси углерода и паров воды, кожуха и буферной эластичной камеры, отличающаяся тем, что, с целью увели10 чения скорости и полноты удаления вредных примесей, между воздуходувкой и фильтром включена камера, снабженная подогревателем и заполненная послойно размещенными по ходу газа углеродом и катализатором, 15 обеспечивающим распад окиси углерода.