Парашют для шахтных клетей и клетей подъемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 20289

Класс 35а, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парашюта для шахтных клетей и клетей подъемников.

К патенту С. Д. Гительзона, заявленному 8 мая 1929 года (заяв. свид. № 46726).

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет и атента.

Внутри каната с подвешенной на нем шахтной клетью предлагается заключить электрический провод, питающий током электромагнит, удерживающий груз, который при обрыве каната, а следовательно и проводника, падает и разбивает баллоны, наполненные жидкостями, образующими газ, действующий на поршни, соединенные штоками с тормозными башмаками.

На схематическом чертеже изображен парашют, устроенный соответственно вышеуказанному.

Направляемая балками TB клеть ЛК подвешена на канате Л, в котором заключен изолированный электрический провод, питающим током электромагнит 3f, помещенный в пространстве между двойным полом клети под. отверстием, закрытым крышкой КР. Электромагнит М притягивает груз, расположенный над двумя баллонами Х,Х из тонкого стекла, наполненными жидкостью, образующей и ри разбитии баллонов газ. Баллоны эти помещены посредине цилиндра Д, снабженного клапаном П, запирающимся изнутри при повышении внутреннего давления и двумя поршнями HP, штоки которых несут на концах тормозные башмаки Б.

При обрыве тягового каната Л, а, следовательно. и провода, груз освобождается от притягивающего действия электромагнита М и падая, разбивает баллоны Х, Х; находившаяся в последних жидкость превращается в газ, который, действуя на поршни НР, заторма-живает башмаками Б движение клети.

Па зшют для шахтных клетей и клетей подъемников, приводимый в действие сжатым газом, вводимым в цилиндр, снабженный двумя поршнями, штоки коих соединены с тормозными башмаками,. характеризующийся тем, что между двумя поршнями помещаются два баллона Х из тонкого стекла, наполненных жидкостями, образующими, при разбитии баллонов, газ, для какового разбития предназначен груз, притягиваемый электромагнитом 3f, питаемым током, подводимым проводником, помещенным внутри тягового каната и разрушающимся вместе с разрывом последнего и тем вызывающим освобождение вышеуказанного груза. и свободное его падение — с целью совершения вышеупомянутого разрушения баллонов.