Парашют для шахтных клетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2029I

Класс 35 а, 16

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ парашюта для шахтных клетей.

К патенту И. Е. Зубкова, заявленному 18 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68583).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

П. С.

Общеизвестны случаи падения шахтных клетей из-за обрыва подъемных канатов, часто сопровождающиеся человеческими жертвами. Во избежание этих совершенно бесцельных жертв в настоящее время применяются разного рода меры предосторожности, выражающиеся в применении тормозных приспособлений, действующих в момент обрыва подьемного каната.

Предлагаемый парашют для шахтных клетей имеет своим назначением автоматически подхватить оборвавшуюся клеть и при помощи тормоза особой конструкции уменьшить скорость падения клети и тем самым дать ей возможность опуститься без резкого толчка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на шахтную клеть, поддерживаемую подъемным канатом, при чем тормозное приспособление 2 находится в нерабочем горизонтальном положении; фиг. 3 — то же положение клети, вид сбоку; фиг. 2 — вид на шахтную клеть сверху; фиг. 4 — действие тормозного приспособления 2 в момент обрыва подъемного каната.

Парашют для шахтных клетей состоит из пружин 9 (фиг. 1, 2 и 4), укрепленных на кузове клети и разжимающихся в случае обрыва подъемного каната (фиг. 4) и тем самым действующих на рычаги 3 и б (фиг. 1 и 4), а также и на тормозные лапы 2 (фиг. 1, 2 и 4), насаженные неподвижно на общий вал с рычагами 3 и б, при чем этот вал кроме вращательного движения имеет и поступательное в сторону проводников 8, по направляющим 5 (фиг. 1, 2 и 4).

При обрыве подъемного каната тормозные лапы 2, под действием пружин 9, поднимаются и своими концами обхватывают проводники 8 (фиг. 4и 2), вслецствие чего происходит торможение клети; так как клеть соединена с тормозными лапами 2, то она также способствует торможению своим весом.

Предмет патента.

Парашют для шахтных клетей, снабженный рычажными кулачными захватами для проводников, характеризующийся тем, что кулачные захваты 2 составляют отдельйые части, закрепленные на осях пружинных поворотных рычагов 3, каковые оси могут иметь боковое перемещение в направляющих 5 в сторону проводников.