Поворотный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 3„, ¹ 20292

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ поворотного крана.

К патенту С. А. Вольберга, заявленному 10 мая 1929 года (заяв. свид. № 46830).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет па тента.

С целью предотвращения опрокидывания поворотного крана хвост его стрелы связан через посредство затяжки с кареткой, снабженной роликами, опирающимися на нижнюю сторону верхней полки двутавровой балки, служащей круговым рельсом для поворотного круга.

На чертеже фиг. 1,изображает вертикальный разрез предлагаемого крана; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемый кран состоит из горизонтальной стрелы Е, вынос коей, несущий на себе рабочую нагрузку; уравновешивается на противоположном конце стрелы тягой А, скрепленной с рамой Р, опирающейся через посредство катков С на изогнутую по окружности круга двутавровую балку В, закрепленную в фундаменте крана и служащую направляющим рельсом для его вращения, при чем под местом укрепления тяги А рама Р несет на себе каретку Е с добавочными двумя роликами R, захватывающими снизу верхний пояс двутавровой балки В.

Рабочая нагрузка крана передается через посредство тяги А и роликов R на верхнюю полку двутавровой балки В, что предотвращает опрокидывание крана при его повороте на свободно катящихся катках С и роликах Я.

Поворотный кран, отличающийся тем, что, в целях предотвращения крана от опрокидывания, хвост стрелы крана снабжен затяжкой А, связанной с кареткой Е, ролики R коей опираются в нижнюю поверхность верхней полки кругового рельса.