Видоизменение охарактеризованной в патенте № 904 русской печи с плитой и дымооборотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О@ $02/ g

Класс 3,, и 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ русской печи с плитой и дымооооротами.

К дополнительному патенту А. М. Шитова, заявленному 22 декабря 1929 года, .- . (заяв. свид. № 60875).

Основной патент на имя того же лица от 30 января 1926 года за ¹ 904..

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 января 1941 года включительно.

В патенте № 904 описана русская печь с плитой и дымооборотами, очаг которой имеет вид закрытой камеры с кирпичными стенками и сводом, сообщающейся через вьюшку с восходящим вытяжным каналом и снабженной дверцами на боковой стороне печи. Очаг при этом располагается над камерой русской печи, служащей его топливником и имеющей близ своего устья кирпичные колосники с расположенным под ними поддувалом, заключающим коробку для золы, а дымовые обороты располагаются: горизонтальные — по бокам и сзади очага, а вертикальные — в верхней части печи.

Предлагаемое изобретение является видоизменением означенной печи и состоит и тои, 1) иго под гориипои pyc- ской печи сделан особый топливник, 2) что часть пода горнила занята плитой с двумя решетчатыми конфорками, заменяющими колосники, 3) что в вертикальном дымоходе, находящемся в пилястре русской печи, поставлена перекидная заслонка с помещенным над нею баком для воды.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает разрез печи по Л.Б на фиг, 5, 6, 7, 8 и 9; фиг. 2 — то же по ВГ на тех же фигурах; фиг, 3 — разрез печи по ЛЕ на фиг.5,6,7, 8и9; фиг. 4 — то жепо ЖЗ на тех же фигурах; фиг. 5 — разрез по — на фиг. 1, 2, 3 и 4; фиг. 6— то же по II — !! на фиг. 1,2, 3 и4; фиг.7— то же по П! — !!! на фиг. 1, 2, 3 и 4;. фиг. 8 — то же по IV — IV на фиг. 1, 2, 3 .и 4; фиг. 9 — то же по V — Ч на фиг. 1, 2, 3 и 4; фиг. 10 — общий вид конфорки.„ фиг. 11 — установку духового шкафа в задней части печи под подом топливники в разрезе по В1 на фиг 5, 6, 7, 8, 9 и 12; фиг. 12 — то же в разрезе по 1 — I на фиг. 1, 2, 3 4 и 11; фиг. 13 — подвижной болт.

Устройство и действие печи, в общем, аналогичные описанным в патенте №904, состоят в том, что топливник 1 помещен в передней части печи под горнилом 6 русской печи и перекрыт плитой 2 с двумя решетчатыми конфорками 3, заменяющими колосники (фиг. 1, 3, 4, 5, 6 и 10).

Топливо, сгорая в топливнике 1, накаляет сначала плиту 2 подтопка, в отверстия. конфорок которой может ставиться посуда для варки пищи. Воздух к топливу подходит через поддувало с герметической дверцей, помещенное, для удобства расположения колосников и прочности, сбоку топливника (фиг. 3). Продукты горения из топливника поступают сначала в горизонтальный канал, идущий под горнилом б, сбоку и сзади его, дальше переходят в вертикальный канал, расположенный в пилястре русской печи, и жыше проходят через перекидную за:слонку 4 в общие дымоходы русской печи, омывая на своем пути бак 5 с водой (фиг. 2 и 8). Заслонка 4 закрывает одним и тем же колпаком: во время топки топливника — дымоходы русской печи, а во время топки русской печи— дымоходы топливника и имеет две рамы, -соединенные между собой шарнирами, к которым прикрепляется одновременно и двухсторонний колпак. Одна из рам вмазывается в дымоход русской печи, а другая — в дымоход топливника. Закрывание и открывание колпака происходит посредством рукоятки (фиг. 2 и 7), при чем эта же заслонка закрывает дымоход русской печи после ее топки для сохранения жара в топливнике (что важно при хлебопечении). Имеющиеся два отверстия для варки пищи в плите 2 в случае надобности могут быть закрыты наглухо обыкновенными конфорками, а при хлебопечении — обязательно. Горнило б, перекрытое плитой 7, имеет, как уже упоминалось выше, в передней части наравне с подом плиту 2, в отверстия которой, в целях притока воздуха к топливу, вставляются две реш тчатые конфорки (фиг. 13), которые и выполняют роль обыкновенных колосников и под которыми имеющийся топливник 1, во время топки русской печи, выполняет роль ее поддувала. Камера 8 с кирпичными стенками и перекрытием, служащая для варки пищи во время топки русской печи, отделяемая от горнила б плитой 7, сообщается, на случай появления газа с восходящим вытяжным каналом, закрываемым задвижкой, поверх которой этот канал соединен с горизонтальным каналом самоварного душника (фиг. 1). Продукты горения из горнила б через два отверстия сначала поступают в горизонтальный канал; затем, пройдя заслонку 4, поступают в канал, идущий в пилястре, омывают водогрейный бак 5 и дальше вертикальным каналом подымаются до перекрытия печи и опускаются узким и длинным каналом, расположенным в боковой части печи, откуда переходят в выводную трубу, снабженную вьюшкой. Чтобы горячие газы не нагревали в летнее время все дымообороты. они могут, пройдя бак 5 с водой, непосредственно выходить в выводную трубу, для чего надлежит открыть задвижку 9, закрываемую на холодное время года (фиг. 2).

В горниле б может сгорать как древесное, так и минеральное топливо, при чем при хлебопечении оставшийся несгоревшим каменный уголь, вместе с золой и шлаком, выметается дочиста и спускается через отверстия конфорок плиты 2 в топливник 1, 4@е уголь окончательно догорает, при чем соответственный дымовой канал, закрытый на время топки русской печи колпаком заслонки 4, открывается, а колпак перевертывается на сторону канала русской печи, где колпак при помощи вдвинутого подвижного болта (фиг. 13), заложенного в кладку печи и находящегося над ручкой заслонки 4 (на фиг. 2 условно изображенного точкой), только полузакрывается, вследствие чего получается вытягивание газов из обоих топливников. Этим же болтом можно пользоваться при появлении газов в горниле б при варке пищи на плите 2. По окончании же выметания из горнила б золы, подвижной болт из дымохода выдвигается и отверстия конфорок плиты плотно закрываются обыкновенными конфорками.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованной в патенте № 904 русской печи с плитой и дымооборотами, отличающееся тем, 1) что под горнилом б русской печи сделан особый топливник 1, 2) что часть пода горнила занята плитой 2 с двумя решетчатыми конфорками, заменяющими колосники, 3) что в вертикальном дымоходе, находящемся в пилястре русской печи, поставлена перекидная заслонка 4, и 4) что над нею помещен бак 5 для воды.