Двухъярусная русская печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:№ 20294 (": .. мФ

Класс 36а, 17, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двухъярусной русской печи, К патенту Д. Ф. Пусса, заявленному 31 марта 1930 года (заяв. свид. Ж 67402).

О вндаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Изобретение касается двухъярусной русской печи с колосниковой решеткой в нижней камере и с - муфелеобразной верхней камерой, в каковой печи в боковых стенках имеются вертикальные каналы, сообщающиеся с топливником, и над верхней камерой устроены продольные дымоходы. В предлагаемой печи сообщающиеся внизу с топочной камерой каналы вверху оканчиваются глухо, ни с чем не сообщаясь, а над хайлом камеры помещен .духовой шкаф, разделяющий дымовые газы на два потока.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез печи; фиг. 2 — продольный ее разрез по АБ на фиг. 1; фиг. 3— горизонтальный разрез по B1 на фиг.2.

В предлагаемой печи с нижней камерой 2 сообщаются вертикальные каналы 1, вверху оканчивающиеся глухо; над нижней камерой помещается муфелеообразная верхняя камера.б, а над ней продольные дымоходы: — боковые 5, 5 и средний 7.

Продукты горения топлива, сжигаемого на колосниках 8, направляются под помещенный на задней стороне печи над хайлом 3 духовой шкаф 4, который разделяет дымовые газы на два потока, попадающие в боковые дымоходы 5, расположенные над верхней камерой б, откуда газы проходят в средний дымоход 7 и далее в трубу. Каналы 1 и ды-. моходы 5, 5 и 7 имеют целью нагревание верхней камеры б. двухъярусная русская печь с колосниковой решеткой в нижней камере, с муфелеобразной верхней камерой, в боковых стенках которой имеются вертикальные, каналы, сообщающиеся с топливником, имеющая над верхней камерой продольные дымообороты, характеризующаяся тем, что боковые каналы 1, сообщающиеся внизу с камерой 2, вверху оканчиваются глухо, ни с чем не сообщаясь, а над хайлом 3 помещен доступный лишь с задней стороны печи духовой шкаф 4, разделяющий дымовые газы на два потока соответственно про-дольным боковым дымоходам 5, 5.