Измельчитель и.и.кравченко

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям сельскохозяйственных материалов. Измельчитель содержит пару зубчатых колес 5 и 6, к концам которых шарнирно прикреплены концы двух пересекающихся между собой шатунов 8 и 9, шарнирно соединенных в месте пересечения. К другим концам шатунов шарнирно прикреплены выполненные из отдельных шарнирно соединенных между собой участков измельчающие элементы. Последние и участки шатунов между местом их пересечения и измельчающими элементами имеют вид щитов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен измельчитель, включающий измельчающие элементы, две пары находящихся в зацеплении зубчатых колес и по два пересекающихся между собой шатуна, шарнирно соединенных в месте пересечения. С одной стороны концы шатунов шарнирно соединены с венцами зубчатых колес, с другой - с измельчающими элементами, выполненными в виде ножовых зубчатых реек.

Этот измельчитель предназначен для измельчения крупных продуктов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что в измельчителе, включающем измельчающие элементы, пару находящихся в зацеплении зубчатых колес и два пересекающихся между собой шатуна, шарнирно соединенных в месте пересечения, причем с одной стороны концы шатунов шарнирно соединены с венцами зубчатых колес, а с другой - шарнирно соединены с измельчающими элементами, измельчающие элементы и участки шатунов между местом их пересечения и измельчающими элементами имеют вид щитов, при этом измельчающие элементы выполнены из отдельных шарнирно соединенных друг с другом участков.

Такое выполнение изобретения позволяет лущить такие продукты, как фасоль, просо, сою и т.п.

На чертеже изображен предлагаемый измельчитель.

Измельчитель содержит измельчающие элементы (изиты) 1-4, пару находящихся в зацеплении зубчатых колес 5 и 6 на осях 7 и два шатуна 8 и 9, перекрещивающихся на шарнире 10. С одной стороны шатуны соединены шарнирами с венцами 11 и 12 зубчатых колес 5 и 6, а другими концами 13 и 14 соединены с измельчающими элементами 3 и 4, соединенными шарниром 15. Элементы 3 и 4 выполнены, как и часть шатунов, в виде щитов.

Измельчитель работает следующим образом.

При вращении колес 5 и 6 шатуны 8 и 9 сходятся и расходятся. Шарнир 10 перемещается по вертикали, а щиты 1-4 сходятся и расходятся. Если щиты 1 и 2 расходятся и поднимаются, то щиты 3 и 4 сходятся, и наоборот, обеспечивая тем самым и сдавливание измельчаемого материала по углам и подбрасывание материала.

Формула изобретения

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ И И КРАВЧЕНКО.

Измельчитель, включающий измельчающие элементы, пару находящихся в зацеплении зубчатых колес и два пересекающихся между собой шатуна, шарнирно соединенных в месте пересечения, причем с одной стороны концы шатунов шарнирно соединены с венцами зубчатых колес, а с другой стороны шарнирно соединены с измельчающими элементами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, измельчающие элементы и участки шатунов между местом их пересечения и измельчающими элементами имеют вид щитов, при этом измельчающие элементы выполнены из отдельных шарнирно соединенных друг с другом участков.

РИСУНКИ

Рисунок 1