Складная лыжа

Реферат

 

Использование: спортивный инвентарь. Сущность изобретения: лыжа содержит соединенные между собой упругой скользящей поверхностью носочную и пяточную равные части со скошенными, обращенными друг к другу концами и соединительный узел, выполненный в средней части лыжи, с фиксаторами на его концах, с толщиной, увеличивающейся к средней части лыжи, длиной, меньшей носочной и пяточной частей, и фиксаторами на его поверхности, опирающейся на скользящую поверхность. 5 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение долговечности лыжи.

На фиг.1 показана складная лыжа в рабочем положении; на фиг.2 - то же, в разобранном положении; на фиг.3 - то же, в транспортном положении (без чехла); на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.3.

Лыжа содержит носочную 1, пяточную 2 равные части, концы которых, обращенные друг к другу, выполнены со скосами, соединительный узел, выполненный в виде средней части 3 лыжи с толщиной, увеличивающейся к ее середине, и с фиксаторами 4 и 5 на ее концах и середине, скользящую поверхность 6, изготовленную из упругих материалов, и крепление для обуви 7.

Сборку лыжи в рабочее положение выполняют в следующем порядке.

Носочную 1 и пяточную 2 части лыжи кладут скользящей поверхностью 6 на снежную трассу и вводят шипы фиксатора 5 на скользящей поверхности 6 в отверстия на средней части 3. Затем свободные концы средней части 3 закрепляют фиксаторами 4 на носочной 1 и пяточной 2 частях. Лыжи готовы к использованию.

Сборку лыжи в транспортное положение выполняют в следующем порядке.

Концы средней части 3 освобождают из фиксаторов 4, выводят из зацепления шипы фиксатора 5 и затем освобожденную среднюю часть 3 укладывают боком на носочную часть 1, пяточную часть 2 поднимают от снежной трассы и, изгибая скользящую поверхность 6, укладывают на среднюю часть 3. В этом положении лыжа фиксируется и укладывается в специальный чехол из материи.

Формула изобретения

СКЛАДНАЯ ЛЫЖА, содержащая соединенные между собой упругой скользящей поверхностью носочную и пяточную части, концы которых, обращенные друг к другу, выполнены со скосами, и соединительный узел с фиксаторами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения долговечности, соединительный узел выполнен в виде средней части лыжи толщиной, увеличивающейся к ее середине, с расположенными на ее концах фиксаторами, при этом участок средней части, непосредственно опирающийся на упругую скользящую поверхность, снабжен фиксаторами и имеет длину, меньшую длины носочной и пяточной частей, выполненными равными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5