Видоизменение охарактеризованного в патенте № 10119 устройства к стыкам балок, образующих вертикальную стойку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬЕ

1 г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 37b, 5

ОПИСАНИЕ устройства соединения сходящихся под прямыми углами двутавровых балок.

К дополнительному патенту ин-ца У. Узйта (Wesley Wait), в г. Ньюбурге, штат Нью-Иорк, Саед. штаты Америки, заявленному 13 марта 1928 года (ваяв. свид. J4 24648).

Основной патент на имя того же лица от 29 июня 1929 r. за № 10119.

9 выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО апреля 1931 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 28 июня 1944 года включительно.

В основном патенте № 10119 изложено содержание изобретения, касающегося соединений сходящихся под прямыми углами двутавровых балок без помощи болтов или заклепок, и имеющего целью улучшение сопряжений двутавровь|х балок, применяемых в тяжелых металлических конструкциях, например, для крепления рудничных штреков, в тоннелях подземных дорог и т. и. В предлагаемом изобретении содержится видоизменение устройства, охарактеризованного в патенте № 10119, заключающееся в том, что образующие колонну, поставленные друг на друга двутавры повернуты друг относительно друга на 90, так что стенки верхнего двутавра направлены поперек стенки нижнего, а полки верхнего двутавра на всю длину стыка входят между полками нижнего, для введенияже концов продольных и поперечных балок, лежащих на одном уровне и имеющих одинаковую высоту, стенки стоек обрезаны и в полках их сделаны прорези, а у балок полки, соответственно скошенные на концах, снабжены вырезами. Кроме того, предлагается видоизменение устройства, с применением подушки с закраинами, имеющими вырезы, и применение листовых накладок у стоек, прикрепленных к краям полок для придания колоннам призматического вида.

На чертеже фиг. 1 представляет вид сбоку, в частичном разрезе, колонны и балок, соединенных в замок, осуществляющий предмет настоящего изобретения; фиг. 2 — такой же вид сбоку со стороны, перпендикулярной к показанной на фиг. 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез по линии 3 — 3 фиг 2; фиг. 4 — горизонтальный разрез по линии 4 — 4 фиг. 1; фиг. 4а и 4б — горизонтальные разрезы колонны, показывающие различные способы присоединения накладок к полкам. звеньев колонн; фиг. 5 и 6 †. детальный перспективный вид концов балок; фиг. 7 — детальный перспективный вид верхнего конца нижней части колоннь:; фиг. 8 — такой же виц нижнего конца верхней части колонны; фиг. 9 — вид колонны сбоку, частично в разрезе, и балок, соединенных замком в другой форме выполнения; фиг- 10 —.горизонтальный разрез rro линии 10 — 10 фиг. 9; фиг. 11— вид сбоку со стороны, перпендикулярной к показанной на фиг. 9; фиг. 12 — перспективный вид подушки, на которой

: 2 покоятся балки, показанные на фиг. 9 и 11; фиг. 13 и 14 — перспективный вид концов балок, показанных на фиг. 9 — 1); фиг. 15 — перспективный вид верхнего и<онца нижней части колонны, показанной на фиг. 9 и 11; фиг. 16 — перспективный вид нижнего конца верхнего пена колонны, показанной на фиг. 9 и 11.

На чертежах деталей везде цифрой 10 обозначены верхние, а цифрой ll нижние

=-венья колонны. Каждое из этих звеньевимеет двутавровое сечение. Верхнее звено 10 закрыто с боков между полками противоположными листовыми накладками, прикрепленными к кромкам полок (фиг. 8). Промежутки между полками нижнего звена 11 закрыты также накладками 13, закрепленными между кромками полок (фиг. 7). Накладки 13 могут быть прикреплены винтами, как показано на фиг. 1, но их можно также приварить к полкам, например, при помощи электросварки. На фиг. 4а показаны листовые накладки, снабженные полками, прилегающими для сварочного контакта к полкам звеньев колонны. На фиг. 4б кромки полок и накладок показаны скошенными для получения сварочного контакта.Накладки 13 и ребро 14 нижнего звена Колонны срезаны для получения поперечного выреза между полками в верхнем конце нижнего звена (фиг. 7), при чем верхние кромки ребра и срезанных полок лежат в одной поперечной плоскости. Верхние части полок нижнего звена колонны снабжены прорезами 15, приходящимися в плоскости ребра 14.

Ребро 16 верхней колонны и полки 12 срезаны в нижней части этой секции для получения поперечного выреза между полками, при чем нижние кромки ребра 16 и полок 12 лежат в одной поперечной плоскости. Нижние части полок верхнего звена колонны снабжены прорезами 17 в плоскости ребра 16.

При сборке звеньев колонн их вырезанные концы так приставляются друг к другу, что полки одного звена приходятся между попками другого, и кромки концов каждого звена прилегают к кромкам накладок 12 и 13. В собранной таким .образом колонне стенки обоих двутавров расположены под прямым углом одна к другой, а полки верхнего звена покоятся в промежутке между полками нижнего, благодаря чему колонна имеет и в месте соединения обоих звеньев закрытую коробчатую форму.

Между пригнанными друг к другу концами обоих звеньев колонны монтируются концы двутовровых балок 19 и 20.

Балки 19 тянутся горизонтально в обоих направлениях от полок нижнего звена 11 колонны, а балки 20 тянутся таким же образом от полок верхнего звена 10 колонны, под прямым углом к балкам 19. Верхняя и нижняя полки балок 19 снабжены по обе стороны от ребра вырезами 21, позволяющими вставлять эти балки в прорезы 15 нижнего звена 11 колонны; точно также верхняя и нижняя полки балок 20 снабжены по обе стороны от ребра вырезами 22, позволяющими вставлять балки 20 в прорезы 17 верхнего звена 10 колонны. Ширина балок 20 равна ширине полок, с кото- . рыми они соединяются, а ширина последних равна промежутку мея<ду полками нижнего звена 11 колонны, как видно из фиг. 2 и 2. Ширина балок 19 меньше таковой балок 20, и когда оба комплекта балок собраны, то концы первых входят в промежутки между концами вторых.

Внутренние концы обеих пар балок имеют такую форму, что они точно входят в промежутки друг между другом и между верхней кромкой ребра 14 и нижней кромкой ребра 16. Верхние поверхности балок l9 приходятся заподлицо друг с другом и с верхними кромками.

На этих верхних кромках покоятся нижние кромки накладок 12 верхнего звена колонны, и эти накладки, также покоящиеся на верхних сторонах балок 19, предупреждают возможность смещения последних вверх в прорезах 15. Нижние поверхности балок 20,приходятся запод« лицо с нижними кромками полок верхнего звена 10 колонны, и эти нижние кромки покоятся на верхних кромках накладок l3 нижнего звена 11 колонны.

Балки также покоятся в этой части между прорезами 22, на верхней кромке накладок 13, несущей груз этих балок.

На фиг. 9 до 16 включительно показан другой способ осуществления изобретения, несколько отличающийся от описанного выше. В то время, как в описанном случае концы одной из пар балок поддерживаются на накладках нижнего звена колонны, здесь одна из пар балок поддерживается седлом, монтированным на стенке нижнего звена.

На фиг. от 9 до 16 включительно цифры 25 и 2б обозначают: первые — верхнее, вторые — нижнее звено колонны Н-образного сечения, а 27 и 28 — балки двутаврового сечения. Верхнее звено 25 колонны монтировано своим нижним концом в верхнем конце нижнего звена 26, при чем ребра обоих звеньев приходятся под прямым углом одно к другому, а полки одного входят в промежутки между полкам другого, благодаря чему колонна имеет в месте соединения ящикообразное сечение. Нижний конец верхнего звена 25 колонны покоится на внутренних концах 28. В верхнем конце нижнего звена 26 колонны стенка 29 срезана между полками 30, и в этих полках имеются прорезы 31, приходящиеся в плоскости стенки, при чем ширина опор приблизительно равна высоте стенки, а внутренние концы прорезов приходятся несколько выше верхней кромки ее.

Иежду полками 30, на верхней кромке стенки 29, монтирована подушка 32, снабженная на нижней стороне вырезом ЗЗ для принятия кромки стенки.

Эта подушка пригнана к промежутку между полками, и его верхняя поверхность приходится вровень с дном прорезов 31- Верхняя сторона подушки плоская, нижняя же сторона сделана выпуклой, чтобы толщина металла над стеной 29 была достаточной для выделки в нем выреза для стенки, а также для придания подушке прочности, необходимой для несения приходящейся на нее нагрузки.

На верхней стороне подушки близ наружных краев имеются тянущиеся поперек подушки выступы 34 с промежутками 35 между их внутренними концами.

От противоположных полок 30 нижнего звена 26 колонны тянутся балки 27, соответствующие вертикальным прорезам 31 в упомянутых полках. Каждая балка снабжена расположенными в линию вырезами 36 (фиг. 13) в ее полках по обе стороны от стенки, так что ее можно вставить в один из прорезов 31, и тогда ее внутренний конец будет покоиться на подушке 32 и на стенке у нижнего конца прореза 31 в соединенной полке 30. Прорезы 31 в полках 30 соответствуют вырезам 36 в полках балок.

Из других противоположных стенок нижней секции 29 колонны выступают балки 28, внутренние концы которых покоятся на подушке 32. Каждая из нижних полок каждой из балок имеет вырез 37 (фиг. 14), так что выступы 34 ., выступают вверх через противолежащие вырезы 37, нижняя кромка стенки входит в промежуток 35 между концами выступов 34, а кромка стенки между вырезами покоится на подушке 32. Внутренние концы балок 28 входят в промежуток между внутренними концами балок 27. Углы полок балок 28 имеют срезы 38 (фиг. 14), благодаря чему внутренние концы этих балок пригнаны к концам балок 27.

Нижние концы полок 39 звена снабжены вертикальными прорезами 40 (фиг. 16), приходящимися в той же плоскости, что и ребро звена. Верхние полки балок 28 снабжены симметрично расположенными выемками 41 (фиг. 14).

Когда верхнее звено установлено в положение на нижнем звене, полки 39 верхнего звена входят в выемки 41 балок 28, а ребра этих балок входят в прорезы 40 верхнего звена колонны.

В другой форме выполнения настоящего изобретения, в которой части собраны как показано на фиг. 9, 10 и 11, взаимное закрепление обоих звеньев колонны удерживает их в правильной вертикальной установке в линию, непосредственное же соединение балок со звеньями колонны и балок 28 с выступами 34 прочно удерживает обе пары балок на подушке 32, предупреждая их продольное смещение. Таким образом, звенья колонны и балки неподвижно связаны друг с другом, и нагрузка на соединительных частях так распреде лена, что избегается сосредоточение напряжений в какой бы то ни было отдельной части, которое могло бы вызвать разрушение последней. Кроме того, благодаря замковому соединению частей, заклепки не применяются и части могут быть быстро монтированы. — 4 фиг. l (t8

З0 З0 а

Я а д фиг. l2 ф иг! I и фиг4а

"д л фИ ..! > г

У ", шиг IEl

00 ж

ЩИГ 7 фиг3

t0E

Тва. «Пвчвтиий Зри», Предмет патента.

1. Видоизменение устройства, охарактеризованного в патенте № 10119, отличающееся тем, что образующие стойки стоящие один -над другим двутавры повернуты друг относительно друга на 90, так что стенка 16 верхнего двутавра 10 направлена поперек стенки 14 нижнего 11, - - а полки верхнего двутавра на всю длину стыка входят между полками нижнего, для введения же концов продольных и поперечных балок 19 и 20, лежащих на одном уровне и имеющих одинаковую высоту, стенки стоек обрезаны и в полках их сделаны прорезы l5, 17, а у балок 19 и 20 полки, соответственно скошенные на концах, снабжены вырезами 21, 22 (фиг. 1 — 8).

2. Видоизменение устройства, указанного в предыдущем пункте, отличающееся применением подушки 32 с закраинами 34, имеющими вырезы 35 (фиг. 9 — 1б).

3. При устройстве по и. и. 1 — 2 применение листовых накладок 13, прикрепляемых к краям полок стоек для придания последним призматического вида.