Самоходное распалубочное устройство для извлечения отформованных изделий со стендовой линии с использованием диафрагм

Реферат

 

Использование: производство многопустотных железобетонных плит методом экструзии. Сущность изобретения: на подвижном основании 1 симметрично его продольной оси рассположены приводные тележки с Г-образными захватами 33 на дугообразных направляющих 27. Перед узлами и перемещения изделий на основании 1 смонтированы приспособления для выемки и сборки диафрагм и резки арматуры. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог.

Из известных устройств наиболее близким к заявляемому является устройство, используемое в стендовой линии для безопалубочного формования железобетонных изделий, содержащее установленное на направляющих подвижное вдоль стендовой линии основание с установленными на нем узлами захвата и перемещения изделий [1].

Недостатком прототипа является низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности.

Сущность изобретения заключается в том, что самоходное распалубочное устройство для извлечения отформованных изделий со стендовой линии с использованием диафрагм содержит установленное на направляющих подвижное вдоль стендовой линии основание с установленными на нем узлами захвата и перемещения изделий. Отличие изобретения заключается в том, что устройство снабжено приспособлениями для выемки и сборки диафрагм и резки арматуры, последовательно установленными перед узлами захвата и перемещения изделий и расположенными симметрично относительно продольной оси устройства, при этом узлы захвата и перемещения изделий выполнены в виде расположенных симметрично продольной оси устройства приводных тележек с Г-образными захватами и дугообразных направляющих, на которых установлены тележки с возможностью фиксации. Кроме того, каждое приспособление выемки и сборки диафрагм выполнено в виде захватов с приводами выталкивания и пакетирующих средств, а приспособления резки выполнены в виде рычажных резаков.

На фиг. 1 представлено распалубочное устройство, вид сверху; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - устройство резки арматуры; на фиг. 5 - общая схема производства изделий; на фиг. 6 - экструдер с диафрагмами, общий вид.

Устройство содержит основание 1, установленное подвижно на направляющих 2, расположенных вдоль продольной оси стендовой линии 3, на которой шнеками 4 подвижного экструдера 5 формуются изделия в виде пустотелых панелей или плит 6. Изделия изготавливаются на стендах 7, выполненных в виде секций - поддонов 8, соединенных разъемными замками 9 и установленных на поворотных опорах 10. Линия 3 снабжена разделительными диафрагмами 11 с отверстиями для их захвата, состоящими из верхней 12 и нижней 13 частей. Верхние части собраны на экструдере 5 в пакет 14 с выталкивателем 15. Пакет 14 смонтирован в поперечной прорези 16 экструдера 5. В стендовой линии 3 предусмотрены устройства для установки и натяжения арматуры 17.

На основании 1 в передней части 18 смонтированы приспособления для выемки и сборки диафрагм, которые выполнены в виде двух пар захватов, перемещающихся от приводов выталкивания, например гидроцилиндров 19, и пакетирующих средств, выполненных, например, в виде подпружиненных кассет с верхними направляющими ограничителями 20 и толкателей 21 в виде гидроцилиндров с упорами. Захваты могут быть выполнены различными, например поворачивающимися либо подпружиненными враспорку и т.п. Приспособление для выемки и сборки диафрагм расположено симметрично относительно продольной оси основания 1. За приспособлением для выемки и сборки диафрагм на основании 1 расположено приспособление резки арматуры изделий, выполненное в виде рычажных резаков 22, например ножей контактного (электрического) типа, соединенных приводом 23 установки в рабочее положение в виде, например, гидроцилиндра.

Параллельно стендовым линиям 3 по обе стороны от них расположены линии 24 транспортирования с роликовыми конвейерами 25, на которые изделия 6 со стендовых линий 3 перемещаются посредством узлов захвата и перемещения изделий, которые располагаются симметрично продольной оси основания 1 за приспособлением резки арматуры изделий на раме 26 основания 1 и содержат четыре пары дугообразных направляющих 27 и винт 28 с приводом 29. На винт 28 насажена гайка с разными направляющими резьбы 30, которая закреплена на опорах 31, жестко связанных с тележками 32, на которых закреплены Г-образные захваты 33 от приводов 34. Тележки 32 установлены в направляющих 27 посредством четырех пар колес 35.

Стендовые линии 3 и линии 24 транспортирования объединены в комплекс и по краям соединены передаточными линиями. В устройстве предусмотрены подстраховочные элементы для устойчивой установки изделий после поворота их опорами 10 в вертикальное положение, выполненные, например, в виде откидывающего стопора, расположенного на корпусе тележки (на чертеже не показан), либо в виде опущенных предварительно захватов.

Передняя по ходу часть распалубочного устройства представляет собой Л-образную раму, охватывающую готовое изделие. Экструдер 5 снабжен бункером 36 для подачи бетонной смеси. Все устройства работают синхронно по сигналам с общего пульта управления и могут быть оснащены либо концевыми переключателями (на чертеже не показаны), либо датчиками, фиксирующими положения всех устройств в любой момент протекания процесса. Для выталкивания нижних частей 13 диафрагм могут быть предусмотрены устройства их утапливания, например пружины, утапливание нижних частей диафрагм может быть осуществлено и самими резаками.

Формула изобретения

1. САМОХОДНОЕ РАСПАЛУБОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ СО СТЕНДОВОЙ ЛИНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАФРАГМ, содержащее установленное на направляющих подвижное вдоль стендовой линии основание с установленными на нем узлами захвата и перемещения изделий, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено приспособлениями для выемки и сборки диафрагм и резки арматуры, последовательно установленными перед узлами захвата и перемещения изделий и расположенными симметрично относительно продольной оси устройства, при этом узлы захвата и перемещения изделий выполнены в виде расположенных симметрично продольной оси устройства приводных тележек с Г-образными захватами и дугообразных направляющих, на которых установлены тележки с возможностью фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждое приспособление для выемки и сборки диафрагм выполнено в виде захватов с приводами выталкивания и пакетирующих средств.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что приспособления для резки выполнены в виде приводных рычажных резаков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6