Способ получения синтана
Реферат
Сущность изобретения: полиакрилонитрил подвергают гидролизу, смешению с лигносульфонатами, конденсации с формальдегидом с последующей нейтрализацией получаемого продукта.
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве.
Известен способ получения синтана (например, синтан N 12 или СПС) путем конденсации и сульфирования фенольного сырья [1]. Полученный таким образом синтан содержит свободный непрореагировавший фенол, который в процессе дубления кож попадает в атмосферу и сточные воды, что требует дополнительных затрат на очистку и утилизацию отходов. Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ получения бесфенольного синтана путем конденсации 2-нафтолсульфокислоты диоксидифенилсульфона с формальдегидом с последующей нейтрализацией продукта аммиачной водой [2]. Недостатком данного способа является использование остродефицитного дорогостоящего сырья. Для удешевления процесса производства синтана в способе получения синтана путем конденсации исходного сырья с формальдегидом и последующей нейтрализации продукта в качестве исходного сырья используют предварительно гидролизованный полиакрилонитрил. Это позволяет при сохранении дубящих свойств синтана утилизировать отходы трикотажных фабрик и резко удешевить производство синтана. Способ поясняется примером получения синтана ЛП. В реактор загружают 40 кг полиакрилонитрила (отход производства трикотажных фабрик), 100 кг едкого натра и 800 л воды, нагревают смесь до 95оС и выдерживают при этой температуре 2-3 ч. В полученный гидролизат закачивают 5000 кг лигносульфонатов, подогретых до 50оС. Массу перемешивают в течение 15-20 мин и в нее подают 33 кг формалина. Затем массу нагревают до 80оС и выдерживают при этой температуре 2-3 ч. Полученный продукт нейтрализуют 15% -ной серной кислотой до рН 4,0-5,0, затем сушат и измельчают. При использовании синтана ЛП кожи получаются эластичными, насыщенными, периферийные участки их хорошо наполнены.Формула изобретения
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТАНА путем конденсации исходного сырья с формальдегидом и последующей нейтрализации продукта, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют полиакрилонитрил, который подвергают гидролизу и смешению с лигносульфонатами.